Излишки вакцин от гриппа Европа «сливает» на Украину

Читати цю новину російською мовою
Излишки вакцин от гриппа Европа «сливает» на Украину
Франция, например, пытается избавиться от вакцин по той же цене, по какой они были ошибочно закуплены у фармацевтических гигантов. Объем сделки может составить ?28 млн

Ставшие ненужными миллионы вакцин от гриппа некоторые страны Евросоюза пытаются тайком продать в Восточную Европу и на Ближний Восток. Журналисты выяснили, что Франция, например, пытается избавиться от вакцин по той же цене, по какой они были ошибочно закуплены у фармацевтических гигантов. Объем сделки может составить €28 млн, пишет Infox

Франция и Германия соперничают за право сбыть на Украину излишки вакцин от гриппа А, закупленных ранее у крупных фармацевтических компаний из расчета две вакцины на одного пациента. Как выяснили журналисты издания Le Parisien, тайные переговоры о перепродаже вакцин уже два месяца ведутся с целым рядом развивающихся стран.

В случае Франции речь идет о партии в 94 млн вакцин, закупленных летом 2009 года, когда угроза наступления гриппа воспринималась очень серьезно. Правительство же, чтобы компенсировать потери от переоценки угрозы, проводит «коммерческую операцию», иронизирует издание.

Излишки вакцин образовались из-за того, что в ноябре специалисты европейского здравоохранительного агентства рекомендовали использовать для профилактики заболеваемости гриппом одну дозу вакцины, а не две, как требовалось ранее. Распродажу ненужных вакцин курируют министерства здравоохранения и иностранных дел Франции.

По данным издания, два контракта уже подписано — с Катаром и Египтом. Переговоры ведутся также с Румынией, Болгарией, Мексикой.

Власти Украины в начале декабря обращались к правительству Франции через ее посла в Киеве с вопросом о возможности закупки вакцин.

В конце декабря французское правительство предложило минздраву Украины 4 млн вакцин за 7 € за единицу, то есть по той же цене, по которой они были закуплены изначально. Украина пока раздумывает, учитывая, что Германия также сделала Киеву коммерческое предложение.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 04.01.2010 19:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода