Новогодняя политустановка: Все будет хорошо!

Читати цю новину російською мовою
Новогодняя политустановка: Все будет хорошо!
В дома украинцев Новый год приходит под брызги шампанского и 12 ударов часов. Но перед этим те, кто оставляет включенными телевизоры, «подвергаются» еще одному элементу обязательной программы — непременным поздравлениям политиков.

В дома украинцев Новый год приходит под брызги шампанского и 12 ударов часов. Но перед этим те, кто оставляет включенными телевизоры, «подвергаются» еще одному элементу обязательной программы — непременным поздравлениям политиков.

В силу приближения президентских выборов круг желающих поздравить потенциальных избирателей с новым 2010-м предсказуемо увеличился. В той или иной мере: через собственные сайты, с биллбордов и раздаточных агитационных материалов, при помощи новостных выпусков или политической телерекламы — но с новым годом страну поздравили все значимые, ввиду развернувшейся гонки, политики. И все же наибольшее внимание, как и год назад, привлекли трое: действующий президент, для которого поздравление в этом статусе рискует стать последним, и два наиболее вероятных претендента на его место. Уходящий 2009-й украинцы провожали вместе с устало-сосредоточенным Виктором Ющенко, уютной в одном случае и бодрой — в другом — Юлией Тимошенко и хмурым Виктором Януковичем.

Его прощальный поклон

Фоновое прослушивание поздравительной речи главы государства — это такой же «общеупотребимый» элемент празднования Нового года, как мандарины или парад пиротехники. Но на исходе 2009 года Виктор Ющенко мог рассчитывать на особое внимание — это поздравление для третьего президента Украины может стать последним в нынешнем статусе. А текст и интонации новогоднего обращения снова об этом напомнили.

Последнее напутствие оказалось по-своему элегантным и лаконичным. Практически ничего лишнего — скромная трибуна, узнаваемый киевский пейзаж за спиной, неожиданно короткие фразы и минимальная экспрессия — президент проводил страну в новый год сдержаннее, чем можно было ожидать. В силу обстоятельств в своей непродолжительной речи Виктор Ющенко должен был достичь многих целей, кроме «протокольной„: вселить в сограждан бодрость и радость, еще раз разрекламировать успехи своего президентства, сделать оптимистичный анонс на будущее… Насколько ему это удалось — зрителям виднее, ни одна из предполагаемых тем „не ушла обиженной“.
Признав, что миновавший год прошел под знаком кризиса, президент, как и следовало ожидать, начал с перечисления того, что можно считать достижениями. Отметив успехи украинских строителей, инвесторов и врачей, глава государства переключился на тематику, которая, согласно Конституции, ближе к его полномочиям. Освобождение из плена моряков, выгодные контракты, сотрудничество с ЕС и перспектива подписания соглашения об ассоциации (год назад, которое, правда, предполагалось заключить еще до конца 2009-го)  — в копилку достижений было собрано все, что можно было вспомнить. Не оставил своим вниманием гарант и повышение уровня рождаемости… А затем — перешел к решению стратегической задачи — краткому рассказу о том, чем он может гордиться.

„Завершается целая эпоха в нашей жизни“, — без ложной скромности, но все же полунамеками взялся подводить итоги своего президентства Виктор Андреевич. Краткий перечень поводов для гордости со времен „программного“ поздравления по случаю Дня независимости не изменился: свобода слова и бизнеса, экономические успехи (тезис об экономических показателях как поводе для гордости логично звучит лишь в контексте итогов пятилетки — в 2009-м восхищаться особо нечем), ориентация на „маленького украинца“ — глава государства вспоминал то, за что его, вероятно, в будущем выделят учебники истории. Но вместе с тем, судя по выданным „установкам“, сдавать позиции президент не спешит. Во всяком случае, его оптимистический прогноз „как должно быть“ полностью совпадет с декларируемыми приоритетами его правления — не только „защищенное и процветающее государство“, но и „Мы — европейцы. Мы будем в Европейском Союзе и НАТО“. Для этого, убежден Виктор Ющенко, нужно поверить в себя, и тогда „2010 год принесет нам победу“.

Мажорное, невзирая на очень сдержанные интонации, завершение президентской речи не позволило забыть о том, что выборы все же не за горами. Правда, и ранее в какой-то момент у внимательного слушателя могло появиться подозрение, что и в поздравлении президенту трудно избежать проверенной риторики последних месяцев а ля „В нашу страну пришел кризис, и зовут его — Юлия Владимировна“. Но нет — гаранту удалось ограничиться ненавязчивым пассажем о том, что год был „щедрым на выводы“ и переключиться на более приятные темы. В целом же, от речи главы государства можно было ожидать того, что она окажется своего рода взглядом в политическую „нирвану“, воплощенным в словах. Отстраненно-спокойная констатация поводов для гордости и немного усталое замечание „Мы стали другими. Назад не вернемся“ — могли бы стать своего рода иллюстрацией для подхода „Мавр сделал свое дело, мавр может уходить“. Как итоговая речь новогоднее обращение „слушается“ неплохо. И все же отдельные не столько интонационные, сколько именно словесные нюансы пытаются намекнуть: похоже, Виктор Ющенко заверяет себя, соперников и избирателей, что его еще рано сбрасывать со счетов. Ведь, „все будет хорошо“.

Инсталляция радости

Перед главой государства стояла цель за пять минут продемонстрировать пять лет своего президентства в выгодном свете, а заодно — и о празднике не забыть. Задачей же фаворитов гонки была „выдача установки“ — с кем-то из них стране в новом году будет однозначно лучше. И с задачей этой Виктор Янукович и Юлия Тимошенко справились по-разному.

В своем периодически вклинивающемся в новогодний телеэфир обращении главный оппозиционер был традиционно немногословен. Более того, вопреки предвыборным ожиданиям, полутораминутный ролик являлся именно поздравлением — не больше и не меньше. Формулировки, вроде „Верю, вместе с ним (с новым годом, — «Подробности“) придет в наш общий Дом новая радость и новое счастье “ хоть и дают некоторые основания заподозрить, что под „новым счастьем“ подразумевается сам Виктор Федорович, но все же достаточно аккуратны для того, чтобы лидер ПР мог гордиться собственной аполитичностью. Подход неомрачения праздника предвыборными буднями весьма похвален. Но основной недостаток короткого выступления он не замаскировал. По неведомой причине Виктор Янукович желал нации счастья и здоровья с таким сумрачным выражением лица, как будто перед этим его познакомили с каким-то неприятным рейтинговым прогнозом. Конечно, фаворита президентской гонки можно понять: праздники — праздниками, но впереди у него тяжелые бои за электоральные симпатии. Но, тем не менее, ему стоило бы брать пример со своей основной соперницей — во всех своих поздравлениях Юлия Тимошенко просто лучилась позитивом.

Как показала телепрактика, обращение премьера к народу воплотилось в две формы. Первая — дежурная домашняя заготовка, вторая — прямое включение с Майдана независимости, транслируемое, в частности, „Пятым каналом“. Впрочем, текстуально обе эти речи практически не отличались.

Официальную версию поздравления кратко охарактеризует, пожалуй, формулировка „воплощение уюта“. Нарядная елка, удобное кресло, светлые тона наряда, ласковый взгляд и нежная улыбка — кто, как ни премьер, расскажет нам, что все у нас было и будет хорошо. На службу этому тезису были поставлены и филигранно рассчитанные интонации в стиле „Даю установку“, и подбор аргументов. Признав, что год был далеким от идеала (как и следовало ожидать, выяснилось, что „мир навязал нам кризис“), рекламу своих достижений глава правительства начала по принципу „от противного“. Сначала Юлия Тимошенко рассказала, что с нами, ее усилиями и молитвами, не случилось: не произошел дефолт, не „свалилась“ задолженность по зарплатам и пенсиям. Но далеко заходить по дороге таких доводов премьер не стала (или „не“ быстро закончились»). Развернувшись лицом к позитиву, в достижения глава правительства внесла все, что только можно было: от национализации банков и спасения депозитов (что еще только в процессе) до возрождения авиационной промышленности, от успехов в подготовке к «Евро-2012» до препятствования отнятию у государства стратегически важных предприятий (как будто не Кабмин пытался продать Одесский припортовый завод), от запуска Днестровской ГАЭС до «возвращения государству мощных месторождений нефти и газа». И рождаемость, по примеру президента, глава КМУ тоже не забыла. А в завершение, помимо пожелания всех благ, премьер заверила — все будет хорошо, ведь светлое будущее грядет: «Я знаю — так будет!».

Аналогичным знанием премьер поделилась и с празднующими новый год в центре столицы. В целом, речь Юлии Тимошенко своими акцентами незначительно отличалась от ее «официальной» версии: чуть более сбивчиво, чуть более простыми фразами, намного экспрессивнее, но — об одном и том же. Естественно, специфика формата, в котором знатная революционерка работает очень успешно, придала речи на Майдане более «митинговый» характер. И все же, к чести премьера (да и лидера оппозиции тоже) в полной мере превращать новогодние поздравления в отделение агитационного балета они не стали. Во всяком случае, в своих речах, а не сочувствующих. И все-таки призрак грядущих выборов ненавязчиво мерцал позади практически каждого тезиса. С новым политическим годом!..

Источник: Подробности

  • 35
  • 05.01.2010 02:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода