Генетики: люди все больше превращаются в обезьян

Читати цю новину російською мовою
Генетики: люди все больше превращаются в обезьян
Ученые из Университета Вашингтона выступили на днях с шокирующим заявлением: люди начинают приобретать утраченные в процессе эволюции гены, свойственные приматам. Найденный ген является так называемым иммунным геном.

К такому выводу их подтолкнуло обнаружение активного гена, который был утрачен в далеком прошлом, но сейчас он вновь воскрес, сообщает «Комcомольская правда».

Найденный ген относится к семейству IRG генов и является так называемым «иммунным геном». В усеченной форме данный ген имеется в геноме горилл и шимпанзе. У приматов, имеющих к человеку весьма отдаленное отношение (к примеру, у макак), «иммунный ген» давно утратил все свои функции. На какой-то из ступеней эволюции ген стал развиваться по отдельному сценарию, что и позволило ему возродиться.

Ученые считают, что данный ген может быть далеко не последним из тех, что решили внезапно воскреснуть, так как в настоящее время в организме людей огромное количество генов находится в состоянии так называемой «спячки».

Кстати, а вы знаете, что другие генетики сделали другое открытие, благодаря которому прекратятся споры, касающиеся установления происхождения женщин?

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 09.01.2010 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода