Тягнибок хочет лишить Крым автономии для «нейтрализации планов Москвы»

Читати цю новину російською мовою
Тягнибок хочет лишить Крым автономии для «нейтрализации планов Москвы»
Украина должна разработать программу односторонних действий Украины в случае невыполнения РФ обязательств по выводу Черноморского флота Российской Федерации с территории Украины до 2017 года.

«Для нейтрализации планов Москвы необходимо изменить статус Крыма с автономного на областной и отменить специальный статус города Севастополя», — заявил кандидат на пост Президента Украины, лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок, сообщает «Обозреватель» со ссылкой на пресс-службу политика.

Политик считает, что РФ нарушает Конституцию и законы Украины, а также подписаны международные соглашения.

По его словам, необходимо также на уровне СНБО разработать программу односторонних действий Украины в случае невыполнения РФ обязательств по выводу Черноморского флота РФ с территории Украины до 2017 года. Нужно создать украинские контрольно-пропускные пункты на всех объектах, арендуемых до 2017 года российским флотом, а также ввести строгий контроль за передвижениями иностранных военнослужащих по территории Украины, считает лидер «Свободы».

«Для нашего государства принципиальным является обеспечение безотлагательного принудительного исполнения всех решений украинских судов по изъятию украинского имущества, которым незаконно пользуется Черноморский флот РФ, осуществить в одностороннем порядке и согласно международным стандартам подсчет арендных ставок за пребывание иностранного флота на территории Украины и выставить соответствующий счет Москве. Украина должна ввести постоянное беспрепятственное профессиональное инспектирование военных объектов Черноморского флота РФ на территории Украины относительно соответствия их функционирования с Конституцией и законами Украины, а также подписанных международных соглашений», — пояснил свое мнение Тягнибок.

По словам кандидата в президенты, нужно требовать от Кремля детального отчета о пребывании на территории Украины оружия и боезапаса, принадлежащих РФ, и наконец, необходимо усилить охрану государственной границы на Азовском и Черном морях, обеспечив строгий таможенный контроль за всеми грузами, которые попадают на территорию Украины через ЧФ РФ.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 09.01.2010 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода