Украина должна сделать ставку на Китай

Читати цю новину російською мовою
Украина должна сделать ставку на Китай
екин не выставляет политических условий для экономического сотрудничества, но в традиции китайских чиновников — иметь дело с теми, кто проявляет к ним интерес и уважение. Пять лет без обмена визитами на высшем политическом уровне

Интересы украинской внешней политики далее не могут ограничиваться треугольником Вашингтон — Брюссель — Москва. Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал информацию о том, что по итогам 2009 года по объему экспорта Китай впервые опередил Германию, став крупнейшим экспортером в мире.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе С.Тигипко, по мнению ведущих экономистов, в текущем году эта тенденция сохранится. Кроме того, по прогнозу МВФ, в 2010 году КНР по размеру ВВП опередит Японию и станет второй по величине экономикой мира после США. «Перспективы украинской промышленности лежат в плоскости борьбы за китайский рынок и сотрудничества с китайскими компаниями. КНР — это уже не только „мировой сборочный цех“, но и крупный инвестор», — подчеркнул политик.

«Постоянный профицит торгового баланса порождает избыток валюты, которую китайцы все активнее вкладывают за рубежом. Не использовать этот источник средств для обновления инфраструктуры и производственной базы было непростительной ошибкой. Тем более что западные кредиты и инвестиции вряд ли в ближайшее время потекут в Украину такой рекой, как в 2006-2008 годах», — заявил С.Тигипко. Он отметил, что в последние пять лет руководство страны полностью игнорировало китайское направление внешней политики. Отечественным компаниям приходилось самостоятельно бороться за этот высококонкурентный рынок.

«Пекин не выставляет политических условий для экономического сотрудничества, но в традиции китайских чиновников — иметь дело с теми, кто проявляет к ним интерес и уважение. Пять лет без обмена визитами на высшем политическом уровне — это брешь в украинских позициях в диалоге с КНР, которую непросто будет заполнить», — отметил кандидат в президенты.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 09.01.2010 21:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода