Доллар после выборов подорожает до 8,5 гривен

Читати цю новину російською мовою
Доллар после выборов подорожает до 8,5 гривен
«В марте, кто бы ни стал президентом, ему придется хоть частично выполнять предвыборные обещания, а экономика еле дышит, поэтому придется печатать гривни, и курс к маю поднимется до 8,5 грн./$»

Доллар после небольшого подъема (с 29 декабря по 4 января он подорожал на межбанке на 6 копеек) подешевел на копейку. Эксперты «Сегодня» прогнозируют, что бакс будет стабильным до выборов — 8 грн./$ плюс-минус 5 копеек, а после второго тура постепенно начнет дорожать.

По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, сейчас ни одной политической силе, ни одному кандидату-тяжеловесу невыгодны скачки курса и валютная паника, поэтому НБУ выдаст перед выборами деньги из резервов на расчет в январе за газ и выплату пенсий и зарплат бюджетникам и удержит курс. «В марте, кто бы ни стал президентом, ему придется хоть частично выполнять предвыборные обещания, а экономика еле дышит, поэтому придется печатать гривни, и курс к маю поднимется до 8,5 грн./$», — говорит Жолудь. Экономист инвестиционной компании Astrum Алексей Блинов ожидает периодических скачков курса уже после 1-го тура выборов даже до 9 грн./$, но говорит, что с апреля Нацбанк сможет удержать его в пределах 8,4-8,5 грн./$.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 09.01.2010 22:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода