ОБСЕ об украинских выборах: кампания проходит спокойно… с нарушениями

Читати цю новину російською мовою
ОБСЕ об украинских выборах: кампания проходит спокойно… с нарушениями
Мониторинговая миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ опубликовала доклад о ходе предвыборной кампании. В целом наблюдатели охарактеризовали предвыборную кампанию в Украине как «спокойную».

До выборов президента Украины, намеченных на 17 января, осталось меньше недели, между тем международные наблюдатели уже обнаружили массу нарушений в ходе подготовки к голосованию.

В пятницу мониторинговая миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ опубликовала доклад о ходе предвыборной кампании, в целом признав, что кампания проходит спокойно.

В целом наблюдатели охарактеризовали предвыборную кампанию в Украине как «спокойную», несмотря на отдельные эксцессы, включая даже поджоги и нападения на офисы кандидатов в регионах.

Впрочем, директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что отмеченные нарушения не окажут сильного влияния на исход голосования, однако на последней предвыборной неделе окончательно решится вопрос, кто займет второе место. «Если во второй тур вместе с Януковичем выйдет Ющенко, он выиграет выборы, – сказал Карасев. – Если во второй тур выйдут Тимошенко и Янукович, шансы на победу у них будут равны».

Все решится на последней неделе

Пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ Кертис Баден заявил корреспонденту GZT.RU, что в отчетный период с 23 декабря по 3 января ведущие кандидаты усилили свою избирательную кампанию, тогда как другие кандидаты, включая тех, кто хорошо представлен своими сторонниками в избирательных комиссиях, стали значительно менее заметны.

«Однако методы избирательных кампаний отдельных кандидатов значительно отличаются друг от друга. Зачастую риторика сконцентрирована на личностях ведущих кандидатов, а не на проблемах. Если и поднимаются какие-либо проблемы, то они касаются изменений в конституцию, коррупции, экономики и децентрализации власти», – посетовал Баден.

Миссия БДИПЧ находится на Украине с ноября и выпустила уже третий по счету доклад о ходе предвыборной кампании. Наблюдатели отметили пять основных видов нарушений. Так, федеральные деньги на подготовку выборов поступили на места с опозданием в два месяца. Глава миссии БДИПЧ на Украине Хайди Тальявини отметила, что это создало трудности для местных властей (например, те не могли опубликовать некоторые материалы и отсутствовали средства на их транспортировку).

Верховная рада решила задержаться

Наблюдатели БДИПЧ нашли также недостатки в избирательном законодательстве. Например, в нем не прописана процедура регистрации избирателей в день выборов и аналогичная процедура, касающаяся граждан, которые будут голосовать за пределами Украины, но пока не стоят на учете в консульствах. Они считают, что это может привести к нарушениям непосредственно в день голосования. Однако верховная рада вернется с каникул только 19 января и не успеет до голосования устранить прорехи законодательства.

Зафиксированы факты подкупа избирателей. В докладе отмечается случай предположительной раздачи сертификатов на владение землей, а также предоставление бесплатных услуг различного рода с целью привлечения избирателей на сторону того или иного кандидата. Однако Карасев в беседе с корреспондентом GZT.RU отметил, что повышение социальных гарантий и раздача земельных сертификатов проходила в русле действий правительства и напрямую не может считаться частью предвыборной пропаганды.

Трех кандидатов уличили в неравенстве

В докладе особое внимание уделяется освещению деятельности кандидатов в прессе. Редакторы некоторых частных украинских телеканалов жаловались сотрудникам миссии, что кандидаты в президенты оказывают на них давление и влияют на содержание новостей. Главных претендентов на высший государственный пост действующего президента Виктора Ющенко, лидера Партии регионов Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко наблюдатели упрекнули в том, что они совмещают свою официальную работу с проведением собственных предвыборных кампаний за счет налогоплательщиков.

«Кандидаты, которые находятся на официальных постах, иногда переходят дозволенную законом границу. Они могут поехать на официальное мероприятие, а вторую половину дня посвятить своей предвыборной кампании. Мы это наблюдаем со всеми тремя кандидатами на официальных позициях», – заявила Тальявини. Сотрудники миссии уже подготовили соответствующие жалобы в ЦИК Украины.

В докладе говорится, что кампании некоторых кандидатов на некоторых каналах освещаются в более позитивном ключе. Это относится к освещению кампаний Тимошенко, Януковича и Ющенко на государственном телеканале УТ-1. На Пятом канале освещение кампании Тимошенко было на 75% позитивным, Януковича – на 47% позитивным. На телеканале «Украина» 45% освещения кампании Тимошенко и 36% освещения кампании Ющенко было негативного толка. В то время как Янукович на этом канале получил только 12% негативного освещения. Зато на канале «Интер» 98% информации о кампании Януковича носило позитивный характер и 0% – негативный.

Центризбирком Украины вынес предупреждение главе государства Виктору Ющенко, который баллотируется на второй срок, за использование эфирного времени государственного телевидения для агитации в качестве кандидата в президенты. Как передает УНИАН, за такое решение проголосовали 13 членов комиссии из 14, присутствовавших на заседании ЦИК.

По мнению членов ЦИК, Ющенко, который, согласно социологическим опросам, является одним из аутсайдеров президентской кампании, использовал эфир Первого национального телеканала для освещения его рабочих поездок как главы государства. Однако во время указанных эфиров имела место его агитация как кандидата в президенты, а также агитация против политических оппонентов Ющенко.

Тем не менее украинские эксперты считают, что проблем с доступом к СМИ нет даже у кандидатов второго эшелона. Карасев считает, что выборы вполне конкурентные и доступ к СМИ есть у всех кандидатов, кто собирался проводить активную предвыборную кампанию.

«Действительно, очень трудно различить, в каком качестве выступают в СМИ основные кандидаты – президент Ющенко и премьер-министр Тимошенко, но обратите внимание, лидер оппозиции Виктор Янукович, который не занимает никаких государственных постов, появляется в политических новостях не реже, чем тот же Ющенко», – сказал Карасев GZT.RU. Он добавил, что кандидаты второго и третьего эшелона свободно используют для раскрутки различные политические ток-шоу и другие телевизионные площадки.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 11.01.2010 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода