Обзор украинской прессы 14 декабря. Тайны советского голода начала 30-х гг и ТигрЮЛИ

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 14 декабря. Тайны советского голода начала 30-х гг и ТигрЮЛИ
Тигрюлю отравили?! Это неправда. Все живы-здоровы. Вчера доллар рванул вверх, а потом упал • Европа рвется с мясом • Банки, выворачивайте карманы! • Нефтяная «война» России и Беларуси • Как вернуть украденную землю • Землетрясение на Гаити:

 

«День»

 

Объединение. Как исключение. На днях произошло редкое для украинской политики явление — объединение вокруг одной цели трех кандидатов на наивысший пост. Сообща контролировать подсчет голосов на выборах решили Анатолий Гриценко, Сергей Тигипко и Арсений Яценюк.

 

Нефтяная «война» России и Беларуси. С 1 января текущего года должно было начаться функционирование Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Об этом долго говорили, не менее долго согласовывали взаимные позиции и, наконец, казалось, обо всем договорились… Правда не все соглашения были подписаны, но пароход Таможенного союза пустили в плаванье…

 

Тайны советского голода начала 30-х гг. Барьер ненависти возникает между людьми, которые эмоционально воспринимают трагедию 1932-1933гг. Эта ненависть не имеет личностного характера, ее стоило бы назвать абсолютным невосприятием аргументации оппонентов в вопросе, от отношения к которому зависит мировоззрение человека.

 

Крутое пике или стремительный рост? Вчера гривня снова продемонстрировала падение. После довольно долговременной стабильности в среду курс национальной валюты на наличном рынке, по данным Украинского финансового сервера, снизился с 8,035 гривни за доллар до 8,07 — 8,21.

 

Газета «Новая»

 

Как вернуть украденную землю. Оппозиция уверена: незаконно розданные Киеврадой участки можно отобрать с помощью прокуратуры и неподкупных судов. Мэр Черновецкий и его окружение не иначе как потирают руки.

 

Герасимьюк нагадала подруге жениха на канате, а Сумская — работу. Начиная с рождественского Сочельника (6 января) и до Крещения ( 19 января), длятся Святки. И cпокон веков именно в это время гадают, причем на все — на удачу, жениха, исполнение желаний. Известные украинки посекретничали, какие гадания знают они.

 

Тигрюлю отравили?! Это неправда. Все живы-здоровы. В Интернете утром появилась информация: В ночь с 12 на 13 января в зоопарке Ялты умерла от отравления белая тигрица Тигрюля. Труп животного обнаружили утром сотрудники зоопарка. По предварительным данным животное погибло от пищевого отравления. В зоопарке проводится внутреннее расследование.

 

«Газета по-киевски»

 

Банки, выворачивайте карманы! В ближайшее время налоговая администрация Украины собирается внести на рассмотрение ВР проект изменений в законодательство, принятие которых позволит ей контролировать каждую копейку.

 

Квартиры горят, потому что киевляне пьют и курят. Вчера на улице Светлицкого в собственной квартире сгорел мужчина — причину пожара долго устанавливать не пришлось.

 

Они гибнут, мы бездействуем. Обращение адресовано всем киевлянам и городским властям, от которых в равной степени зависит дальнейшая судьба города. Если не остановить этот беспредел сейчас, будет поздно.

 

Невиданный провал наших. Впервые в истории ни один украинский клуб не прошел в еврокубках группового турнира. После чего в Донецке расформировали команду.

 

На Лесном массиве — большой «прокол». В Киеве появились злостные борцы с парковкой во дворах — неизвестные портят автомобили, оставленные не на стоянках.

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

Европа рвется с мясом. Европейский союз и другие участники ВТО заставили Украину отказаться от идеи ужесточения требований для импортеров мяса. Запрет на ввоз продукции не проинспектированных украинскими специалистами предприятий, который должен был вступить в силу сегодня, отменен. Это произошло из-за угрозы введения зеркальных санкций со стороны стран-участниц ВТО. Но в Минагрополитики от идеи защиты внутреннего рынка отказались не полностью — сейчас разрабатываются новые ограничения.

 

Гривна чуть не потеряла курс. Политическая нестабильность и социальные выплаты правительства оказали давление на гривну. Вчера днем наличный доллар подорожал на 10 коп. — до 8,2 грн/$, что банкиры объясняют ажиотажным спросом на валюту при падении ее предложения. Нацбанку пришлось срочно поддержать курс гривны, продав $66 млн по 8,01 грн/$.

 

Не Страшный суд. Апелляционный суд Киева вчера вынес приговор по уголовному делу, возбужденному СБУ по факту геноцида в Украине в 1932-1933 годах. Процесс длился два дня, и в итоге суд постановил закрыть дело в связи со смертью всех обвиняемых, в частности генерального секретаря ЦК ВКП (б) Иосифа Сталина (Джугашвили).

 

Редакционная политика. Изменения в закон о выборах президента, на принятии которых настаивает БЮТ, не вступят в силу до первого тура выборов главы государства. Вчера Верховная Рада на внеочередном заседании не смогла приступить к рассмотрению этого вопроса. В повестке дня сегодняшнего заседания внесение изменений в закон о выборах стоит на последнем месте.

 

«Комсомольская правда в Украине»

 

Вчера доллар рванул вверх, а потом упал. За последние дни официальный курс доллара на межбанке вырос на 15 копеек. Самый большой скачок был зафиксирован вчера. Еще 12 января торги завершились на уровне 8,08-8,09 грн. за единицу американской валюты, а уже в среду открылись на уровне 8,15-8,19 грн.

 

Переполненная маршрутка по пути потеряла колеса. Необычное ДТП случилось вчера днем на проспекте Елены Телиги. Микроавтобус «Богдан» двигался от станции метро «Дорогожичи» в сторону Петровки.

 

Землетрясение на Гаити: тысячи жертв и полный хаос. В ночь на среду на Гаити произошло сильнейшее за последние 200 лет землетрясение. На юге острова, в 15 километрах от столицы Порт-о-Пренс, с небольшим интервалом были зафиксированы два мощных толчка магнитудой 5,9 и 7 баллов по шкале Рихтера. Остров остался без электричества и связи, большинство зданий полностью разрушены, десятки тысяч людей лишились крова, причем многие дома в этой беднейшей стране и в нормальных условиях опасны для жизни.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net
  • 27
  • 14.01.2010 09:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода