Федерер отомстил Давыденко

Первая ракетка мира Роджер Федерер отомстил российскому теннисисту Николаю Давыденко в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии за поражение на итоговом турнире ATP. Федерер трижды выигрывал Открытый чемпионат Австралии.

Отдав все свои эмоциональные и физические силы на успешное начало игры, последующие две партии Николай провел крайне невнятно. И, получив шанс отыграться в четвертом сете, не смог им воспользоваться — 6:2, 3:6, 0:6, 5:7, сообщает Life Sports.

— Жаль, что мне не удалось провести весь матч в том ритме, который я задал сам себе изначально, — отметил после игры Давыденко. — В какой-то момент Федерер перехватил инициативу, и только в заключительной партии у меня был шанс. Я не смог им воспользоваться. Однако скажу, что матч был очень хороший.

Первый сет остался за Николаем — 6:2. Давыденко действовал хладнокровно, уверенно и сосредоточенно, что заставляло Федерера, не так давно битого россиянином, нервничать и ошибаться. Быстрый стиль игры Давыденко раз за разом брал верх над «железным» Роджером. Швейцарец ничего не мог предпринять против супербизона. Хотя еще накануне заявлял, что не боится будущего соперника. Давыденко же скромно заметил, что не считает себя фаворитом встречи.

— Почему я должен считать себя фаворитом? — отмечал Коля. — Я ведь не номер один в мире.

Вторая партия развивалась примерно по тому же сценарию. Однако сказать, что Давыденко было тяжело, это ничего не сказать. Каждый гейм давался россиянину с большим трудом. Федерер, оправдывая звание первой ракетки, оказывал мощнейшее сопротивление Николаю, не раз приводящее к «ровно».

Однако при счете 1:3 по геймам в пользу Давыденко все перевернулось с ног на голову. Федерер взял свою подачу, и Давыденко начал сбавлять обороты. Затем Роджер сделал брейк, и инициатива полностью перешла в его руки — 4:3. Назревала интрига. Уже в роли отыгрывающегося был Давыденко. Супруга Федерера Мирка, испепеляя глазами пол, что-то бормотала. В конце второго сета Николай почти не боролся, мыслями играя уже в третьей партии, — 3:6. Сломленый, после перерыва Давыденко все никак не мог улучшить свою игру. Отдал свою подачу, а затем проиграл и на подаче соперника. Федерер что хотел, то и делал. Казалось, в первой партии он просто разминался. Давыденко же полностью потерял концентрацию, раз за разом отправляя мяч в аут или в сетку. Ругая себя, Давыденко пытался понять, в чем причина, но так и не понял — 6:0.

— Мне очень мешало солнце в самом начале, — отметил Федерер, вытирая пот со лба. — Поэтому не все у меня получалось в пером сете. Когда же солнце ушло, то мне стало гораздо легче.

В четвертой партии развернулась настоящая борьба. Николай, почувствовав запах поражения, развернул активную деятельность и попытался переломить ход встречи: все-таки обидно начать за здравие, а закончить за упокой. Стал действовать более точно и остро. И при счете 0:2 в четвертой партиии Николай взял гейм на своей подаче. И настолько это его вдохновило, что спортсмену удалось в ключевой момент сделать брейк, а затем, сравняв счет — 3:3, вырваться вперед. Федерер же сдаваться на полпути к победе не собирался и довел дело до матчбола — 5:4. Но не тут-то было. Давыденко отыгрался, и настоящий триллер развернулся на подаче россиянина при счете 5:5 (40:40). Изрядно подуставшие, оба теннисиста боролись из последних сил. Страсти так накалились, что порой соперники не сдерживали себя в эмоциях. Но гейм достался швейцарцу  — 6:5. Уже разуверившись в себе Николай отдал последний гейм всухую — 5:7.