Янукович-Тимошенко: кто кого порвет?

Читати цю новину російською мовою
Янукович-Тимошенко: кто кого порвет?
Коротко о шансах финалистов. Представляется, что у Януковича наиболее предпочтительные шансы сохранить отрыв от Тимошенко и выиграть второй тур выборов. Соответствующие расчёты показывают, что у Януковича и только у него находятся…

Коротко о шансах финалистов. Представляется, что у Януковича наиболее предпочтительные шансы сохранить отрыв от Тимошенко и выиграть второй тур выборов. Соответствующие расчёты показывают, что у Януковича и только у него находятся в резерве большинство голосов Тигипко и Симоненко. Притом, что большинство голосов Яценюка отойдёт к Тимошенко, а голоса Литвина, скорее всего, поделятся между Януковичем и Тимошенко пополам.

Ситуация с голосами Симоненко ясна. Можно уверенно предположить, что около 80% избирателей, голосовавших за лидера КПУ, во втором туре отдадут предпочтение Януковичу. Большая часть из оставшихся 20% избирателей, скорее всего, не придет на выборы либо проголосует против всех.   Вместе с тем с избирателями Тигипко не всё так однозначно. В принципе, они могли бы быть ресурсом Тимошенко при нескольких условиях:   1. Большая часть избирателей Тигипко – это избиратели центра и запада Украины.   2. Избиратели Тигипко должны быть той частью, которая прежде, до появления Тигипко, в массе своей  голосовала за БЮТ, причём  как на западе и в центре страны, так и на юго-востоке и в АРК.   3. Если Тигипко рассматривается этими избирателями в качестве политика, близкого по взглядам Тимошенко, её стилю действий, её показному «патриотизму». Иными словами, если в отсутствие Тигипко именно Тимошенко, а не Янукович рассматривается ими  как «меньшее зло».   Но эти условия отсутствуют.   Во-первых, на юго-востоке (традиционные бело-голубые 8 областей Украины и АРК) за Тигипко проголосовали 1 млн. 681 тыс. 694 чел. (53%), в центре и на западе – 1 млн. 490 тыс. 462 чел. (47%). Всего – 3 172 156 чел.

Перевес в пользу юго-восточной части составляет 3%, или 191 232 чел. Логично предположить, что эта юго-восточная часть избирателей Тигипко в целом разделяет общие установки остального населения этого региона, которые побуждают их голосовать за Януковича. Скорее всего, в отсутствие Тигипко, основная масса его избирателей вернётся к Януковичу (либо заново к нему присоединится). Допустим, что такая или приблизительно такая пропорция среди избирателей Тигипко сохранится и в распределении их голосов «за»/«против» Януковича во втором туре.

Это немалая цифра, а в масштабах второго тура, когда приращение голосов будет идти на проценты, 3% (или около того)  — крайне существенное преимущество, которое накладывается на базовое преимущество Януковича в 10%.   Таким образом, условие №1 отсутствует.   Во-вторых, очевидным образом такое смелое предположение неверно даже в отношении запада и центра Украины. Но  намеренно возьмём крайний для Януковича вариант. Предположим, что все голоса Тигипко, центра и запада Украины, т.е. 47%, в его отсутствие во втором туре отойдут более близкой к этому региону по духу и патриархальным настроениям Тимошенко. Тогда всё решит юго-восточная часть избирателей Тигипко.

Рассмотрим её политические предпочтения и симпатии. При этом предположим, что условие №1 недействительно.   Совокупная потеря голосов Тимошенко в первом туре по 8 областям юго-востока и АРК по сравнению с парламентскими выборами 2007 года составляет 23%, а Януковича   —  19%, т.е. Тимошенко в первом туре потеряла на 4% больше. Больше всего она потеряла в Киеве -11%, и здесь эти голоса действительно отошли к Тигипко и, вероятно, составили ядро его рейтинга в столице – 18.95%.   Но голоса центра и запада, отданные за Тигипко, мы уже записали в актив Тимошенко.

Если исходить из того, что Тимошенко возвращаются голоса,отданные за Тигипко и потерянные ею в первом туре, то логично, что и к Януковичу возвращаются его потери. Накладываясь на базовый отрыв в 10%, они также не приближают Тимошенко к победе. Если 23% и 19% перевести в натуральное число и пересчитать в процентах ко всем голосовавшим в стране, то прибавка Тимошенко составит едва ли больше 1.5%.   Но это худшее предположение для Януковича, в котором мы заведомо исказили картину. В реальности же 53% Тигипко на юго-востоке лишь в очень незначительной степени сформированы потенциальными сторонниками Тимошенко.

Примечательно, что Тигипко прочно занимает второе или третье места с приличным числом голосов и там, где Тимошенко потеряла голоса, например в Запорожской обл. — 2% (было в 2007 14.66%, в 2010 — 12.26%), в Харьковской обл.  — 6% (в 2007 – 16.36%, в 2010 – 10.68%); и там, где Тимошенко прибавила голосов по сравнению с парламентскими выборами 2007 года. То есть Тигипко не мог здесь забрать её голоса в принципе: в Донецке +0.4% (в 2007 – 3.92%, в 2010 – 4.32%), в Луганской обл. + 1.4% (в 2007 – 5.1%, в 2010 – 6.5%), в АРК + 5% (в 2007 – 6.93%, в 2010 – 11.96%).  

Поэтому зависимость между потерей Тимошенко голосов избирателей и высоким рейтингом Тигипко не прослеживается. Следовательно, нет оснований считать, что голоса избирателей Тигипко – это ресурс преимущественно Тимошенко, который во втором туре к ней вернётся. Часть избирателей Тигипко из юго-восточного региона Украины не является той частью, которая прежде, до появления Тигипко, в массе своей  голосовала за БЮТ. Кроме того, среди избирателей Тигипко есть, вероятно, много сторонников Симоненко и КПУ. Именно за счёт голосов Компартии Тигипко, вероятно, занял в Донецкой обл. 2-е место, а КПУ в лице Симоненко ушла из тройки лидеров.   Можно допустить, что лишь очень незначительная часть этих избирателей на парламентских выборах в 2007 году отдала свои голоса за БЮТ.  

Поэтому  условие №2 также отсутствует.   В-третьих, избиратели Тигипко в массе своей – это уже его собственный контингент, который формируется вокруг фигуры Тигипко и разделяет его подходы к политике и экономике. На западе Украины и в ещё большей мере  в центре  контингент Тигипко – это в значительной массе те, кто до сих пор был пассивен и на прошлых выборах попадал в число не определившихся или голосовал против всех. И в отношении их больше оснований предполагать, что они в значительном числе во втором туре вообще не пойдут голосовать, чем проголосуют за Тимошенко.  

Существенная часть избирателей Тигипко как в центре, так и на юго-востоке (крупные и средние города, например Киев, Харьков) – это представители интеллигенции, служащих, управляющие среднего и высшего звена, «офисный» планктон, представители зарождающегося и сравнительно обеспеченного среднего класса, который далёк от сознательного восприятия гуманитарной, ценностной проблематики. Все они в 2004 году, не исключено, голосовали за Ющенко, исходя из сугубо прагматических экономических соображений, – надеялись, что он обеспечит благоприятные условия для ведения мелкого и среднего бизнеса, а также договорится об упрощении поездок в страны ЕС. С тех пор Ющенко своим воинствующим дилетантством многократно дискредитировал себя в их глазах. Допускаем, что эта часть сторонников Тигипко, проживающая в центре, может разделиться и к Тимошенко отойдёт до 40% голосов.  

Каковы политические предпочтения и ориентации избирателей Тигипко на юго-востоке? Они близки или совпадают с программой Януковича, как близка к его программе и платформа самого Тигипко. Показателем того, кому отдают предпочтение избиратели на юго-востоке Украины, является Днепропетровская область. Тигипко в родной для себя области набрал 22% голосов (2-е место). Тимошенко, которую избиратели юго-востока уже давно не расценивают как выразительницу их интересов, также в родной Днепропетровской обл. уступила Тигипко с 14.8%. Ситуация по иным областям приводилась выше.  

Это значит, что именно Тигипко избиратели юго-востока рассматривают (после Януковича, понятно) как представителя их интересов. В результате как минимум 80% избирателей Тигипко из юго-восточной части его избирательного контингента будут голосовать за Януковича в отсутствие Тигипко.   Учитывая экономический прагматизм Тигипко (что не чуждо и Януковичу), его избиратели в центре Украины также стоят особняком. Анализ голосования по регионам показывает, что Янукович в основном за сч ёт центра Украины улучшил свой нынешний результат по сравнению с результатом Партии Регионов на парламентских выборах в 2007 году. Маловероятно, что большинство тех в центре Украины, кто голосовал за прагматичного Тигипко, во втором туре снова всерьёз воспримут демагогию и легковесные обещания Тимошенко.   Тем более  это маловероятно на юго-востоке и в Крыму.

В ситуации второго тура юго-восточные избиратели Тигипко, частично избиратели центра Украины, настроенные на прагматичную программу Тигипко, в отсутствие последнего будут голосовать за близкую по всем показателям программу Януковича, к тому же ментально родственную в части гуманитарных установок. Логично предположить, что они будут двигаться в струе общих настроений рядового избирателя юго-востока, который их окружает, да и они сами являются частью этой среды. Для них на фоне Януковича — именно Тимошенко «большее зло».  

Очевидно, что подавляющая часть голосов электората из юго-восточного региона – это потенциальные голоса Януковича, отданные за Тигипко в ситуации первого тура, когда избиратели голосуют, исходя из собственных симпатий. Именно в такой ситуации Тигипко выступил реальным конкурентом Януковича.   В целом по Украине Янукович может рассчитывать на 60% голосов избирателей Тигипко.   Таким образом, условие № 3 для потенциального ресурса Тимошенко  также  отсутствует.  

В отношении избирателей Яценюка складывается иная ситуация. Его голоса формировались в основном за счёт бывших сторонников Тимошенко и Ющенко. Это подтверждается тем обстоятельством, что 71% голосов, поданных за него, приходятся на запад (прежде всего) и на центр, т.е. на территорию влияния (пока ещ ё) оранжевых. Вероятно, распределение голосов Яценюка будет 70% Тимошенко и 30% — Януковичу.  

Голоса Литвина, а это в массе своей население сёл и мелких провинциальных городков районного масштаба, скорее всего, поделится пополам, причём на юго-востоке голоса в основном будут отданы Януковичу, а в центре – Тимошенко.   На основе представленных прогнозов конечный вывод таков: при самых худших для Януковича раскладах, касающихся неблагоприятного для него перетекания голосов, во втором туре он должен сохранить преимущество в 4 – 6% голосов.  

Но есть ещё обстоятельство, которое угрожает Януковичу и Тимошенко, возможно, больше, чем неблагоприятное перераспределение голосов, – это низкая явка избирателей в их базовых регионах – на юго-востоке и в центре Украины.   Учитывая данное обстоятельство, общий вывод таков: для победы во втором туре Януковичу необходимо затратить меньше усилий, чем Тимошенко. Ему достаточно сохранить явку базового контингента на нынешнем уровне и убедить голосовать за себя как можно больше сторонников Тигипко в центре Украины и сторонников Яценюка на юго-востоке.  

Тимошенко необходимо существенно повысить явку в центре и на западе страны, сохранить или понизить её на юго-востоке, убедить голосовать за себя основную часть сторонников Тигипко не только в центре страны (а это меньшая часть), но и на юго-востоке. Также  ей следует обеспечить поддержку как можно большей части (больше чем 70%) избирателей Яценюка.   Каждая задача в отдельности крайне трудновыполнима.

Источник: Одна Родина

  • 66
  • 27.01.2010 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода