Шри-Ланка. Лучшие выборы — это переворот

Читати цю новину російською мовою
Шри-Ланка. Лучшие выборы — это переворот
После того как в среду были объявлены результаты второго тура, которые свидетельствовали о переизбрании действующего главы государства Махинды Раджапаксе, военные окружили отель, где находился его политический соперник генерал Фонсека.

Официальные представители ВС Шри-Ланки объяснили оцепление тем, что в отеле скрылись военные дезертиры. Однако агентство Reuters, ссылаясь на анонимный источник, близкий к администрации Раджапаксе, сообщило, что этот приказ был отдан по распоряжению президента. «Правительство не хочет, чтобы генерал Фонсека сделал первый шаг к государственному перевороту», – цитирует источник агентство.

Не регистрируется и не боится

По данным избиркома Шри-Ланки, Раджапаксе набрал 57,8% голосов, опередив своего соперника Фонсеку почти на 20%. После того как эти результаты были объявлены, потерпевший поражение генерал отказался признавать результаты выборов. Он заявил, что в ходе голосования произошли многочисленные нарушения, включая подтасовку голосов.

Контраргументом Раджапаксе стал тот факт, что Фонсека не был зарегистрирован как кандидат в избиркоме. Генерал не отрицает этого, однако не видит в этом большой проблемы. «Гораздо важнее, что за меня готовы проголосовать 14 млн шри-ланкийцев», – заявил он журналистам.

Фонсека завоевал огромное влияние в стране после того, как в прошлом году провел успешную кампанию против повстанческой организации «Тигры освобождения Тамил-Илама». Ее боевики более 30 лет с оружием в руках отстаивали права тамильцев, национального меньшинства Шри-Ланки, фактически создав отдельное государство на северо-востоке острова. В мае 2009 года Фонсека захватил последний оплот «Тигров», положив конец гражданской войне.

По сведениям местных СМИ, сразу после победы генерал решил произвести государственный переворот, который в итоге не удался. В результате Фонсека решил уйти в политику, ушел из состава вооруженных сил и бросил вызов президенту Раджапаксе. Сейчас генерал руководит широкой коалицией оппозиционных партий, между которыми существуют большие разногласия.

Переворот против подтасовок

Существуют опасения, что Фонсека может воспользоваться своим авторитетом среди военных и вновь попытаться организовать переворот, на этот раз воспользовавшись спорными результатами выборов. Администрация Раджапаксе уже обвинила Фонсеку в том, что для охраны своего предвыборного штаба генерал использует дезертиров армии Шри-Ланки.

Фонсека в свою очередь заявляет, что правительство Раджапаксе стремится во что бы то ни стало устранить его, в том числе физически. За несколько дней до начала голосования генерал рассказал журналистам, что власти выпустили приказ, который предписывает в случае победы Фонсеки на выборах либо арестовать его, либо подтасовать результаты.

Сам процесс выборов на Шри-Ланке также не был мирным. В среду было зафиксировано не менее шести взрывов. Большинство из них прогремели недалеко от избирательных участков в районах, где размещены люди, потерявшие кров во время прошлогодних боевых действий.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 139
  • 28.01.2010 17:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода