Спикер ВРУ Владимир Литвин о Луценко, Тигипко Януковиче, и результатах второго тура выборов

Читати цю новину російською мовою
Спикер ВРУ Владимир Литвин о Луценко, Тигипко Януковиче, и результатах второго тура выборов
Началась внеочередная сессия ВР Спикер убежден, что Сергей Тигипко не станет премьер-министром. "Никто не захочет выводить на политическую арену конкурента. У Литвина будут голосовать за отставку Луценко. Кто решит судьбу второго тура?

Результаты второго тура президентских выборов определит позиция международных наблюдателей.

Об этом заявил спикер Владимир Литвин в эфире 5 канала.

«Результаты выборов определит позиция международных наблюдателей. Если они скажут, что все было более-менее штатно, любые крики… не будут иметь значения. Крики будут, судебные иски будут, но это ничего не даст», — подчеркнул он.

«Все решит, что скажут международные наблюдатели. Скажут, что было без существенных нарушений, или нарушения были, но они существенно не повлияли на волеизъявление людей, то результат будет очевиден», — заявил спикер.

Отвечая на вопрос, возможен ли компромисс между кандидатами в президенты Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко, Литвин сказал: «Возможен, но в украинском измерении, что кто-то один сдастся».

Комментируя ситуацию вокруг изменений в закон о выборах, он отметил: «Здесь политики демонстрируют удивительную непоследовательность».

«Они изначально этот закон вносят, после этого утверждают, что между первым и вторым туром закон не должен подвергаться изменениям, а потом сами же предлагают изменения», — подчеркнул спикер.

«Или мы завершим эти выборы, или эти выборы не будут завершены. Формирование комиссий 50/50 может привести к тому, что мы не сможем свести концы с концами, то есть получить протоколы», — отметил Литвин.

«На западе Украины представители Януковича могут отказаться участвовать в подсчете голосов и подписании протоколов. То же самое могут продемонстрировать представители Тимошенко на востоке или на юге Украины», — считает он.

Также, по словам Литвина, «результаты выборов будут решаться в Киеве и ничего поездки кандидатов уже не дадут».

Спикер Владимир Литвин убежден, что Сергей Тигипко не станет премьер-министром.

Об этом он заявил в эфире 5 канала.

«Никто не захочет выводить на политическую арену конкурента. Премьер — это самая весомая политическая фигура, она гораздо важнее, чем президент», — подчеркнул спикер.

«У премьера реальные рычаги влияния — это кадры и финансы. Кто согласится иметь себе конкурента, тем более динамичного, тем более, богатого, который будет демонстрировать независимость от финансово-олигархических кланов?», — спросил Литвин.

«Единственное, что мог бы посоветовать — не демонстрировать большое желание конвертировать проценты в должность премьера. Это приведет к тому, что проценты будут потеряны и должности не будет», — подчеркнул он.

«Это будет один из сдерживающих факторов реализовать свои намерения, чтобы проводить досрочные выборы (парламента) », — отметил спикер.

По словам Литвина, если президентом станет Виктор Янукович и объявит досрочные выборы парламента, «то в Верховную Раду заходит Тимошенко, которая не является депутатом, Ющенко, Тигипко и еще ряд групп, и они президента умножают на ноль. И он будет иметь широкие полномочия в пределах улицы Банковой».

«Если побеждает Тимошенко, то оппозиции не будет. Она ее сомнет сразу. Поэтому намерения, которые звучат перед выборами, это не те истинные намерения», — подчеркнул он.

«Если говорить о том, что обещается кресло премьера, то это означает, что намерение управлять всеми… Это просто раздача слонов, которые тебе не принадлежат», — считает спикер.

«Есть практика того, как выполнять обещания. Внести кандидатуру, тем более что она поддержки не найдет, а потом сказать: умываем руки, мы свое выполнили», — отметил Литвин.

Как известно, ранее премьер Юлия Тимошенко предложила Тигипко занять пост премьера после ее победы на президентских выборах.

В свою очередь Тигипко заявил, что готов стать премьер-министром в случае победы на выборах и Тимошенко, и Януковича. Пишет Украинская правда

Сегодняшнее голосование в парламенте за отставку Юрия ЛУЦЕНКО с должности министра внутренних дел Украины свидетельствует о том, что Блок Литвина делает ставку на лидера Партии регионов, кандидата в президенты Виктора ЯНУКОВИЧА.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал в интервью журналистам народный депутат от БЮТ Сергей МИЩЕНКО.

Он отметил, что сегодняшнее голосование еще раз подтвердило, что коалиция в парламенте «де-юре есть, но де-факто ее не существует».

По словам С.МИЩЕНКО, странной является позиция фракции Блока Литвина, которая проголосовала за отставку министра действующего правительства.

«Одно дело, когда разные мнения по поводу законопроектов в пределах коалиции — то это демократия, но когда голосуют за отставку члена правительства, которого сформировала коалиция, — то это уже называется “поставлена ставка до начала игры, которая состоится 7 февраля”, — сказал он.

С.МИЩЕНКО считает, что сегодня фракция Блока Литвина ориентируется уже на кандидатуру В.ЯНУКОВИЧА.

«Они поставили на то, что Президентом Украины будет другой человек (не Юлия ТИМОШЕНКО – УНИАН) », сказал депутат.

По словам С.МИЩЕНКО, становится понятно, что фракция Блока Литвина «поставила во второму туру не на Ю.ТИМОШЕНКО».

Как сообщал УНИАН, за постановление об отставке Ю.ЛУЦЕНКО с должности министра внутренних дел проголосовал 231 из 398 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Отставку Ю.ЛУЦЕНКО поддержали: 171 народный депутат от Партии регионов, один от БЮТ, 11 от НУ-НС, 27 от КПУ, 19 от Блока Литвина и двое внефракционных депутатов.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 28.01.2010 12:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода