Россия вложит в экономику Абхазии 10 миллиардов рублей

Читати цю новину російською мовою
Россия вложит в экономику Абхазии 10 миллиардов рублей
Безвозмездная российская помощь, разумеется, сможет поддержать экономику и социальную сферу Абхазии,однако реальный толчок их развитию должен дать приход в страну серьезных российских инвестиций, прежде всего от крупного и среднего бизнеса

Россия в течение трех лет выделит из своего бюджета более 10 миллиардов рублей в помощь развитию экономики Абхазии. Как заявил ИТАР-ТАСС российский посол в республике Семен Григорьев, в 2010 году размер помощи составит 1,9 миллиарда рублей, пишут Грани

«Безвозмездная российская помощь, разумеется, сможет поддержать экономику и социальную сферу Абхазии, однако реальный толчок их развитию должен дать приход в страну серьезных российских инвестиций, прежде всего от крупного и среднего бизнеса», — сказал Григорьев.

По его словам, этому должно способствовать подписанное в прошлом году Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, «создающее правовые основы и гарантии для прихода в Абхазию российского бизнеса».

Средства будут выделяться в соответствии с Соглашением об оказании помощи Республике Абхазия в социально-экономическом развитии, подписанным в августе 2009 года во время рабочего визита российского премьера Владимира Путина.

В нынешнем году, по информации Григорьева, начнется реализация соглашений, подписанных правительством Абхазии и «Роснефтью». Дипломат убежден, что «имеющиеся в распоряжении этого третьего в мире нефтегазового гиганта технологии и ноу-хау будут реально содействовать подъему абхазской экономики».

Касаясь сотрудничества Абхазии и России в гуманитарной сфере, Григорьев отметил, что связи в этой области «являются традиционными и основаны на общей истории, едином культурном пространстве, богатом духовном наследии двух народов».

В марте 2009 года Россия выделила Южной Осетии и Абхазии финансовую помощь в размере 2,8 миллиарда рублей и 2,36 миллиарда рублей соответственно. В российском финансовом ведомстве утверждали, что деньги пойдут «на социально-экономическое развитие и обеспечение сбалансированности бюджетов двух республик». В то же время в министерстве финансов Южной Осетии заявили, что средства в основном пойдут на выплаты бюджетникам, а не на восстановление разрушенного войной Цхинвали.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 29.01.2010 19:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода