Спорт по утрам: пятница. В финал Australian Open впервые за 30 лет попал британец

Читати цю новину російською мовою
Спорт по утрам: пятница. В финал Australian Open впервые за 30 лет попал британец
Британец Энди Маррэй стал первым финалистом Australian Open, переиграв в полуфинале хорвата Марина Чилича — 3:6, 6:4, 6:4, 6:2. На пути к своему первому финалу в Мельбурне 22-летний шотландец проиграл лишь один сет.

ФУТБОЛ

Из-за грубой игры соперники сборной Египта заканчивали матч без трех игроков

В финале Кубка африканских наций встретятся сборные Ганы и Египта. «Черные звезды» в полуфинале обыграли нигерийцев — 1:0, а «Фараоны» разгромили алжирцев — 4:0.

Сборная Египта, которая является самой успешной сборной континента с шестью завоеванными титулами, может установить уникальное достижение — выиграть континентальное первенство в третий раз подряд.

При этом египтяне не смогли поехать на чемпионат мира 2010 года в ЮАР, уступив в дополнительном матче квалификации сборной Алжира.

В своеобразном матче-реванше в Анголе «Фараоны» не оставили шансов сборной Алжира, игроки которой из-за грубой игры заканчивали ввосьмером.

ТЕННИС

Британец Энди Маррэй стал первым финалистом Australian Open, переиграв в полуфинале хорвата Марина Чилича — 3:6, 6:4, 6:4, 6:2. На пути к своему первому финалу в Мельбурне 22-летний шотландец проиграл лишь один сет — на старте матча с Чиличем.

Британский теннисист Энди Маррэй

Последним британцем, игравшим в финале первого в сезоне турнира «Большого шлема» был Джон Ллойд в 1977 году. Два года назад Маррэй уступил в финале Открытого чемпионата США швейцарцу Роджеру Федереру.

Маррэй надеется прервать 74-летнюю серию без побед для представителей Великобритании на турнирах «Большого шлема». В финале его соперником будет победитель матча между трехкратным обладателем трофея Федерером и французом Жо-Уилфридом Цонга, финалистом турнира 2008 года.

«Я хорошо провел весь турнир и мне будет очень приятно сыграть в финале, запомниться этим успехом болельщикам, но при этом я могу рассчитывать и на победу в финале, — сказал Маррэй. — Конечно, перед решающими матчами турниров „Большого шлема“ испытываешь особое волнение, но я к этому готов. Если придется играть с Федерером, несомненно опыт таких матчей будет на его стороне. Я просто постараюсь показать свой лучший теннис и бороться до конца».

БАСКЕТБОЛ

Вслед за московским ЦСКА с победы во втором групповом раунде Евролиги стартовали подмосковные «Химки».

Дебютанты турнира в целом и стадии ТОП-16 в частности с разницей в 13 очков переиграли в родных стенах хорватскую «Цибону» — 83:70.

Самыми результативными игроками в составе победителей стали капитан «Химок» Келли Маккарти и литовский легионер Робертас Явтокас.

ХОККЕЙ

В субботу в Минске пройдет второй Матч всех звезд Континентальной хоккейной лиги. Первый матч прошел в прошлом году в Москве на Красной площади между сборными российских звезд во главе с Алексеем Яшиным и легионерами во главе с Яромиром Ягром, которые в итоге победили со счетом 7:6.

В этом году формат решено было не менять и на лед Нажать новой «Минск-Арены» команды вновь выведут не попавший в олимпийскую заявку российской сборной Яшин и отправляющийся в Ванкувер Ягр.

Руководить командами будут наставник национальной сборной и уфимского «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков и тренер СКА из Санкт-Петербурга Барри Смит.

Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров, комментируя предстоящий матч в интервью Русской службе Би-би-си, назвал его своеобразным хоккейным спектаклем, который всегда интересен болельщикам.

«Во время Матчей звезд хоккеисты показывают, в первую очередь, насколько они артистичны и насколько они владеют клюшкой, шайбой, насколько они тактически грамотны. Спортивная составляющая скорее проявляется в рамках конкурсов, которые предшествуют матчу — бег, бросок и другие захватывающие соревнования», — считает Петров.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Патриарх Кирилл благословляет российскую олимпийскую сборную

Российских олимпийцев проводили на Игры в Ванкувер в Храме Христа Спасителя. С напутственной речью к спортсменам обратился патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Вы много сделали для того, чтобы достичь Олимпиады в Ванкувере. Вы положили много сил, много времени. Быть спортсменом вашего уровня означает невероятное напряжение воли и огромную целеустремленность», — сказал патриарх Кирилл, отслуживший по окончании торжественной части молебен.

Среди спортсменов, участвовавших в богослужении перед поездкой в Канаду, были, в том числе, представители сборных по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку и керлингу.

Источник: Би-Би-Си

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 29.01.2010 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода