Какое оружие покупали у России в 2009 году

Читати цю новину російською мовою
Какое оружие покупали у России в 2009 году
Российский экспорт вооружений и военной техники продолжает набирать обороты. По сравнению с прошлым годом доходы госкомпании «Рособоронэкспорт» в очередной раз увеличились на 10% и достигли отметки в $7,4 млрд

Российский экспорт вооружений и военной техники продолжает набирать обороты. По сравнению с прошлым годом доходы госкомпании «Рособоронэкспорт» в очередной раз увеличились на 10% и достигли отметки в $7,4 млрд (общий, с учетом других поставщиков, объем экспорта составил более $8,5 млрд). Об этом вчера сообщил глава компании Анатолий Исайкин, уточнив, что, несмотря на финансовый кризис, экспорт будет расти и дальше, а в числе покупателей нашего оружия могут появиться Ирак и Афганистан, пишут Известия

 — Сегодня «Рособоронэкспорт» осуществляет поставки в более чем 70 стран, — говорит Исайкин. — Ожидаем, что в 2010 году объем поставок будет не меньше, чем в 2009 году.

Глава «Рособоронэкспорта» отметил, что основным партнером в области ВТС для России по-прежнему остается Индия. Среди других стран это прежде всего Алжир, Китай, Малайзия, Венесуэла и Сирия.

Впрочем, на встрече с главой «Рособоронэкспорта» журналистов больше интересовали не столько успехи, сколько проблемы нашего экспорта. Китай копирует российскую технику и выходит с «репликами» на мировой рынок, реально составляя нам конкуренцию. Пекин в открытую предлагает на экспорт копии российских истребителей Су-27 и МиГ-29, полностью игнорируя все замечания о нарушении договорных и лицензионных обязательств. И делает эти предложения тем странам, что раньше покупали эту технику у нас.

 — Тема контрафакта и копирования обсуждается во всем мире и касается не только военной, но и гражданской продукции, — так отреагировал на эту щепетильную тему Исайкин. — Она чаще всего возникает по автомату Калашникова, копирование которого связывают с Китаем. Но на сегодняшний день это единственная зарубежная страна, которая приобрела у России лицензию на производство автомата Калашникова.

Сейчас создана специальная комиссия, которая рассматривает заявки на производство российских вооружений за рубежом, сказал глава «Рособоронэкспорта». У России есть лишь один способ борьбы с оружейным пиратством — «заключение межправительственного соглашения об охране интеллектуальной собственности, в котором прописывается порядок производства этой продукции».

Один из важных моментов — возвращение нашего оружия в Ирак и Афганистан. Исайкин подтвердил заинтересованность в его получении со стороны официальных лиц в этих странах. Россия уже сейчас снабжает Кабул стрелковым оружием и боеприпасами. Идет речь о поставках вертолетов и легкой бронетехники. Но есть одно «но»: решение о поставке вооружения в Ирак и Афганистан сегодня принимает американская администрация. Почему? Потому что все делается на деньги американских налогоплательщиков.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 31.01.2010 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода