Спорт по утрам: понедельник. Исинбаева — лучшая спортсменка десятилетия. Футбол в формате 3D

Авторитетный американский спортивный журнал «Track & Filed News» признал лучшей спортсменкой последнего десятилетия двукратную олимпийскую чемпионку, рекордсменку мира в прыжках с шестом Елену Исинбаеву.

ФУТБОЛ — КУБОК АФРИКИ

Победителем Кубка Африки по футболу в третий раз подряд стала сборная Египта.

В финальной встрече турнира в Анголе «Фараоны» выиграли у сборной Ганы со счетом 1:0. На 85-й минуте гол забил полузащитник Мухаммед Гедо.

Египет стал семикратным обладателем Кубка Африки и первой командой, которой удалось выиграть турнир три раза подряд. Всего на пути к чемпионству египтяне забили 15 и пропустили лишь 2 гола.

Эта победа стала утешением для поклонников команды, которая, несмотря на успехи в Африке, с 1990 года не может выйти в финальную стадию чемпионата мира. И в этом году Египет вновь не поедет на ЧМ-2010 в ЮАР: одержав 19 побед на групповой стадии, команда не сумела выйти в плей-офф, уступив сборной Алжира.

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

В английской премьер-лиге в матче 24-го тура лондонский «Арсенал» уступил со счетом 1:3 «Манчестер Юнайтед». Голы на счету Нани и Уэйна Руни, и также — голкипера «канониров» Мануэля Альмунии, который забил гол в свои ворота. Единственный ответный мяч «МЮ» забил Томас Вермолен. Российский нападающий «Арсенала» Андрей Аршавин провел на поле все 90 минут, но ничем не смог помочь своей команде.

«Манчестер Юнайтед» после 24-го тура занимает вторую строчку в турнирной таблице, всего на одно очко отставая от лидера турнира — «Челси». «Арсенал» — на третьем месте.

Сотни британских поклонников футбола следили за ходом встречи в прямом телеэфире — причем впервые компания Sky провела ее  в формате 3D. В девяти британских пабах посетителям выдавали специальные очки, чтобы они могли увидеть трехмерную картинку. Показ матча «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» предваряет запуск спортивного 3D телеканала Sky в апреле.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

На чемпионате мира по хоккею с мячом, который завершился в Москве в минувшие выходные, победу одержала сборная Швеции. В финальном матче шведы обыграли российскую команду со счетом 6:5.

Для шведских хоккеистов это десятый титул чемипионов мира. Третье место заняла сборная Финляндия, которая обыграла в матче за «бронзу» сборную Казахстана со счетом 4:3.

ТЕННИС

Британский теннисист Энди Маррей, которые уступил в воскресенье в финале Открытого чемпионата Австралии швейцарцу Роджеру Федереру, признался в интервью Би-би-си, что он неприятно поражен исходом встречи: «Я крайне разочарован. Я мог бы сыграть лучше. У меня был отличные шансы выиграть матч, но они не подтвердились, и это, конечно, разочаровывает».

Рождер Федерер выиграл у Энди Маррея в трех сетах — 6:3, 6:4, 7:6, в четвертый раз победив на Australia Open, и в 16-й раз — на турнире серии «Большого шлема».

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Авторитетный американский спортивный журнал «Track & Filed News» признал лучшей спортсменкой последнего десятилетия двукратную олимпийскую чемпионку, рекордсменку мира в прыжках с шестом россиянку Елену Исинбаеву.

Елена Исинбаева

Второе место среди женщин досталось бегунье Тирунеш Дибаба из Эфиопии. «Бронзу» получила победительница Олимпийских игр в Афинах шведка Каролина Клюфт. На четвертом месте — еще одна россиянка Татьяна Лебедева.

У мужчин легкоатлетом десятилетия признан стайер из Эфиопии Кенениса Бекеле, двукратный олимпийский чемпион в беге на 10 километров.

Источник: Би-Би-Си