Грузия превратилась в перевалочную базу наркомафии

Читати цю новину російською мовою
Грузия превратилась в перевалочную базу наркомафии
Об этом заявил на коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) директор ведомства Виктор Иванов. По его словам, особенно популярны у наркомафии порты Батуми и Поти, а также грузинский город Кабул

Грузия становится одним из основных пунктов переправки афганского героина в Россию. Как сообщает РБК, с таким заявлением выступил в субботу на коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) директор ведомства Виктор Иванов. По его словам, особенно популярны у наркомафии порты Батуми и Поти, а также грузинский город Кабулети.

По данным Иванова, полученным от грузинской Партии зеленых, ежегодно в Россию через Грузию попадает около 7 т этого опасного наркотика. Как утверждает Иванов, грузинский маршрут стал пользоваться у торговцев героином особой популярностью после нескольких удачных операций против наркотрафика в Пакистане.

Глава ФСКН также заявил, что переправке героина через Грузию способствует коррупция в органах власти: на торговле этим наркотиком попадались даже грузинские чиновники. Так, за торговлю героином были арестованы начальник штаба по борьбе с коррупцией, начальник штаба Сухопутных войск, а также сотрудница Министерства экономического развития Грузии.

Стоит отметить, что, по данным Управления ООН по наркотикам и преступности на конец октября прошлого года, Россия потребляет около 20% афганского героина. В абсолютных цифрах это примерно 75 — 80 тонн. Согласно сведений ООН, через Грузию в РФ попадает только 6 т наркотика — большую часть героина российская наркомафия получает через страны Средней Азии. В частности, примерно 50 т поступает из Казахстана.

В докладе ООН также сказано, что в последние годы Россия, ранее являвшаяся одним из государств-транизтеров героина в Европу, постепенно становится целью наркотрафика. За последние годы, утверджают в ООН, количество героиновых наркоманов увеличилось в нашей стране в десять раз. Организация объединенных наций также отмечает неэффективную антинаркотическую работу российских правоохранительных органов — из всего героина, проходящего через территорию РФ, официально изымается только 4%.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 28.02.2010 18:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода