В Украине около 50% экономики в тени

Читати цю новину російською мовою
В Украине около 50% экономики в тени
Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (ФАТФ) выполнила обещание декабря. И неожиданно быстро включила Украину в новый «черный список».

Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (ФАТФ) выполнила обещание декабря. И неожиданно быстро включила Украину в новый «черный список». То есть в перечень стран, имеющих недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов. Для UBR.UA комментирует: Алексей Кущ, советник председателя Ассоциации Украинских банков.

«По международным стандартам — если в стране более 30% экономики в тени, то значит эта страна абсолютно не борется ни с теневыми доходами, ни с отмыванием денег. Поэтому если государство признает что у него более 30% экономики в тени, то это чревато серьезными международными санкциями на международном уровне. Поэтому наши официальные источники всегда говорят о 30%. Но независимые эксперты говорят что этот уровень не менее 50%, если даже не больше», — заявил Кущ.

В ФАТФ даже не стали ждать отчет украинских чиновников, который был запланирован на май. И на котором они должны были отрапортовать о принятии двух законов — О борьбе с отмыванием денег и борьбе с терроризмом. Украинский Госфинмониторинг предупреждал и в декабре и в январе, что уже летом Украину могут вторично внести в черный список.

Главное, что побудило ФАТФ — неспособность Украины изменить свое законодательство согласно ее рекомендациям. К тому же Украина давно нарушала все международные стандарты относительно уровня теневого сектора.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 20.03.2010 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода