На Азарова подали в суд за дискриминацию женщин

Читати цю новину російською мовою
На Азарова подали в суд за дискриминацию женщин
Президент международного правозащитного центра Екатерина Левченко и руководитель негосударственной организации Елена Суслова подали судебные иски к премьер-министру Николаю Азарову.

Как пишет «Коммерсантъ-Украина», женщины обратились в суд с заявлением о нарушении главой правительства конституционной нормы о равенстве прав женщин и мужчин. «Выражение Николая Яновича Азарова „не женское дело – проводить реформы“ я считаю прямой дискриминацией украинских женщин и меня лично, – пояснила Екатерина Левченко. – Размер компенсации по иску – всего одна гривна».

Между тем в Кабинете министров считают, что подобные обвинения в дискриминации «не соответствуют действительности и являются искажением позиции премьер-министра».

Ранее пресс-служба правительства распространила заявление о том, что слова о «не женском деле» были неправильно истолкованы, и в действительности Азаров хотел сказать следующее: «Ни одна реформа, которая не признана и не поддержана в равной мере и женщинами, и мужчинами, не имеет перспектив».

Однако, по мнению Екатерины Левченко, высказывание премьер-министра «не женское дело – проводить реформы» нельзя толковать иносказательно. В качестве доказательства правоты своих слов обиженные дамы приложили к судебному иску диск с записью выступления Азарова в Днепропетровске 19 марта. «Где он четко и ясно произносит: „Реформы – это не женское дело“, – заявила Левченко. – В трактовке этого выражения не может быть двух смыслов! Он сказал то, что хотел сказать – место женщины на кухне, а не в правительстве!»

К слову, впервые за последние годы в нынешнем правительстве Украины нет ни одной женщины.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 31.03.2010 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода