Польские СМИ: Украина задешево продала свой суверенитет

Читати цю новину російською мовою
Польские СМИ: Украина задешево продала свой суверенитет
Если этот договор считать сделкой, утвердившей потерю суверенитета Украиной, то суверенитет этот был очень дешев — всего-то около 90 долларов в год на каждого жителя. Но так быть не должно…

В галопирующем темпе Украина впадает в зависимость от России. О новом президенте Викторе Януковиче, правда, давно говорили, что он пророссийский, но, несмотря на это, трудно понять, зачем он так спешит с ограничением суверенитета своей страны, пишет «Rzeczpospolita» (Польша)

Почему через несколько месяцев после прихода к власти соглашается на договор, который за более дешёвый газ из России позволяет российскому Черноморскому флоту остаться в украинском Крыму почти до середины этого века? Если этот договор считать сделкой, утвердившей потерю суверенитета Украиной, то суверенитет этот был очень дёшев — всего-то около 90 долларов в год на каждого жителя. Но так быть не должно; Украина впадает в зависимость от России, но не обязательно на несколько поколений, не обязательно до 2047 года, до которого российские корабли теоретически могут находиться в Севастополе.

Это произойдёт, если Запад решит, что Украина совсем вернулась под крылья Москвы. И не сделает ничего, чтобы дать украинцам реальную перспективу войти в западные структуры. То есть воспользуется случаем — сочтёт, что дискуссия о расширении Евросоюза на Восток закончена, и как следует укрепит границу между Украиной и миром, который у её жителей ассоциируется с благосостоянием и свободой, где нет разделения на кучку миллиардеров и массу бедных.

К сожалению, многое указывает на то, что некоторым западным странам такая перспектива нравится. Польше это нравиться не может. Нас ещё ждёт тяжёлая задача — убедить Европу, чтобы она не отказывалась от Украины.

Украине не везёт — ни с элитой, ни с геополитикой. Может быть, вчерашние события в Киеве приведут, по крайней мере, к пробуждению элиты оранжевой революции. Они тоже из-за личных конфликтов и растраченного понапрасну энтузиазма общества приложили руку к триумфу Януковича. К тому, что победило убеждение, что самое главное — чтобы российский газ был немного дешевле. Это убеждение не обязано быть вечным. Ещё Украина не погибла, хотя завязала себе петлю на шее.

Перевод: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 29.04.2010 03:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода