Госдеп США поддержал Россию по ВТО

Читати цю новину російською мовою
Госдеп США поддержал Россию по ВТО
«Мы поддерживаем вступление России. Однако Россия, безусловно, должна предпринять шаги, чтобы соответствовать (требованиям ВТО) », — сказал дипломат.

США поддерживают вступление России в ВТО, однако Москва должна предпринять шаги, соответствующие требованиям этой организации. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил официальный представитель госдепартамента Филип Кроули, комментируя прошедшую накануне встречу госсекретаря Хиллари Клинтон с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, пишет Росбалт

«Мы поддерживаем вступление России. Однако Россия, безусловно, должна предпринять шаги, чтобы соответствовать (требованиям ВТО) », — сказал дипломат.

Как заметил в этой связи Кроули, усилия стран, добивающихся членства во Всемирной торговой организации должны быть направлены на то, чтобы сделать их экономики более открытыми, улучшить условия ведения бизнеса, усилить транспарентность.

Накануне США и Россия договорились активизировать процесс переговоров об условиях присоединения России к ВТО. Как заявил по завершении переговоров в Вашингтоне вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, стороны согласовали график дальнейшей работы, включая использование видеоконференций.

По словам первого вице-премьера, российская сторона делает все возможное, чтобы завершить работу к предстоящему визиту главы российского государства в США. «Но это зависит от желания обеих команд», — предупредил Шувалов, имея в виду как российских, так и американских переговорщиков.

Как сказал первый вице-премьер, 27 апреля переговоры в Белом доме и профильных американских ведомствах вела российская делегация с участием министров финансов и экономического развития. Речь шла о вопросах, которые «требуют обсуждения на уровне экспертов», а также тех, «которые теперь требуют обсуждения на высоком политическом уровне», — сказал первый вице-премьер.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО уже 16 лет, и Москва не раз выражала уверенность в том, что этот вопрос излишне политизирован. Вместе с тем нынешние вашингтонские дискуссии, по мнению Шувалова, подтвердили стремление обеих сторон к достижению результата. На переговорах, в частности, отмечалось, что после заключения нового соглашения по СНВ «торговые и экономические договоренности между Россией и Америкой — это то, чего ожидает бизнес, что выходит на первый план», — сказал российский политик.

Он отметил, что представители США «проявляли заинтересованность в нахождении компромиссов», демонстрируя при этом «хорошую осведомленность», то есть знание предмета переговоров. Со своей стороны российские специалисты «предлагали наши заготовки» для достижения компромиссов, сказал первый вице-премьер, упомянув среди обсуждавшихся тем вопрос о статусе госпредприятий.

Напомним, 9 июня 2009 года на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС Россия, Белоруссия и Казахстан приняли решение вести переговоры о присоединении к ВТО в качестве единого Таможенного союза и прекратить индивидуальные переговоры о вступлении в торговую организацию.

Между тем, 21 октября первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отмечал, что Россия, Белоруссия и Казахстан будут вступать в ВТО одновременно и на согласованных условиях.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 29.04.2010 11:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода