Европа потеряла интерес к грузино-осетинскому конфликту

Читати цю новину російською мовою
Европа потеряла интерес к грузино-осетинскому конфликту
В среду на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы состоялись слушания по «последствиям войны между Россией и Грузией». Наблюдатели признали, что дебаты зафиксировали окончательную потерю интереса на Западе к этому вопросу.

По результатам дебатов никаких резолюций принято не было, в ПАСЕ решили ограничиться только обсуждением вопроса.

По словам члена российской делегации, депутата Госдумы Сергея Маркова, обсуждение было «выхолощенным». «Сейчас даже резолюция по гомосексуалистам (обсуждение которой запланировано в ПАСЕ в четверг) вызывает больше интереса »,— сказал GZT.RU Марков. По его словам, грузинские делегаты «продолжают отстаивать свои позиции механически, выполняя указание Саакашвили, они сами устали от этих дискуссий и не верят в то, что говорят».

Известный своими резкими выпадами в адрес Кремля политолог, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский не спорит с депутатом. «Я редко соглашаюсь с господином Марковым, но в данном случае должен констатировать — Европа действительно потеряла интерес к грузино-осетинскому конфликту. Тема оказалась закрытой, в общем-то, после доклада госпожи Тальявини, в котором написано, что военные действия начала Грузия, и для европейской стороны это стало основным аргументом».

«Ситуация остается сложной»,— подчеркнул с трибуны замглавы делегации России в ПАСЕ, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он призвал грузинскую делегацию отложить политические ссоры и начать переговоры прямо в Страсбурге,— хотя бы в гуманитарной плоскости. «Это важно простым людям»,— сказал Слуцкий.

Марков пояснил, что под «гуманитарным взаимодействием» подразумевается возобновление транспортного сообщения.— «Мы предлагаем нашим грузинским коллегам возобновить ави — и железнодорожное сообщение между нашими странами, упростить посещение грузинами России и Грузии россиянами».

Глава информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили, который курирует в правительстве Грузии вопросы, связанные с Абхазией и Южной Осетией, с удивлением услышал о предложениях российских депутатов в Страсбурге. По словам Утиашвили, транспортное сообщение блокирует Россия в одностороннем порядке. «Если Россия захочет снять запрет на авиа, железнодорожное перемещение, мы будем только рады,— сказал грузинский чиновник.— Грузия, в свою очередь, не препятствует въезду на свою территорию».

Дипотношения восстановятся нескоро

Обмолвился Марков и о возобновлении дипломатических отношений, признав, впрочем, что это уже не гуманитарный вопрос. Утиашвили уверенно заявил, что дипломатические отношения возобновятся только после того, как российская сторона отзовет признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

С трибуны ПАСЕ глава грузинской делегации Цискаришвили обвинил Россию в том, что она продолжает оккупировать часть грузинской территории… «Создаются военные базы и беженцы не могут вернуться на свои прежние места проживания. Цель такой политики понятна: либо Грузия должна сдаться, стать окрестностями России, либо Россия ее разрушит»,— утверждает парламентарий.

«До начала конфликта не было геноцида со стороны грузинских властей в отношении представителей осетинского народа. Напротив, российские представители тогда занялись чисткой грузин, проживающих в Южной Осетии, подвергая обстрелам грузинские деревни, расположенные здесь»,— подчеркнул Цискаришвили. Депутат также обратил внимание ПАСЕ на то, что Москва не выполнила своих обязательств, «которые были официально подписаны президентом России, а также принятые в ПАСЕ резолюции».

Марков признал, что российская сторона нарушает резолюции ПАСЕ, но добавил, что вопрос этот уже закрыт, и не обсуждается, так как резолюция по сути противоречит выводам доклада Тальявини.

Пионтковский уверен, что грузинам все-таки придется отложить на время вопрос территориальной целостности страны. «Сейчас к ним приходит понимание, что Абхазия и Южная Осетия де-факто — независимые территории. В то же время разумно — налаживать двустороннее взаимодействие. А форму этого взаимодействия можно найти, даже продолжая формально осуждать действия России».

Грузинское ТВ посмотрело на Тальявини сквозь пальцы

Грузинские телеканалы, комментируя заседание ПАСЕ, не стали заострять внимание на заявлении главы международной миссии ЕС Хайди Тальявини, которая сказала, что, по мнению миссии, именно Грузия начала войну в Южной Осетии. «Именно Грузия начала военные действия, напав на Цхинвали в ночь на 8 августа 2008 года. Не было никакого масштабного наступления с российской стороны, которое бы побудило Тбилиси сделать это»,— подчеркнула она.

В то же время глава миссии отметила, что «признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии является нарушением территориальной целостности Грузии и не соответствует нормам международного права». «Мы призываем конфликтующие стороны уважать территориальную целостность и следовать всем другим принципам ООН и прочих международных документов»,— сказала Тальявини.

Известный грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе сказал, что в августовской войне виноваты и Тбилиси, и Москва, и Цхинвали. «Неважно, кто первым выстрелил, а печально то, что погибли люди — и с грузинской, и с российской, и с осетинской сторон»,— отметил он.

«Политики обязаны быть прозорливыми и мудрыми и не доводить дело до войны, на которой гибнут невинные люди. В противном случае они не могут называться политиками»,— сказал Сакварелидзе.
В аппарате государственного министра Грузии по вопросам реинтеграции заявление Тальявини комментировать отказались.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 29.04.2010 16:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода