Лукашенко не даст России ни копейки за венесуэльскую нефть

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко не даст России ни копейки за венесуэльскую нефть
Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен исключить возможность передачи России части прибыли от переработки венесуэльской нефти на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ).

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен исключить возможность передачи России части прибыли от переработки венесуэльской нефти на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ). Как сообщили в пресс-службе главы Белорусского государства, соответствующее поручение Лукашенко сделал генеральному директору Мозырского НПЗ Анатолию Куприянову, пишут Подробности

«Если хоть одна копейка уйдет на ту сторону, пеняйте на себя. Все до копейки деньги и прибыль должны быть в Беларуси. Им не надо было перерабатывать нефть, и прибыль не была нужна. Если кто-то будет мешать, говорите сразу», — сказал Лукашенко.

Президент Беларуси подчеркнул, что вся прибыль от переработки венесуэльской нефти на Мозырском НПЗ должна остаться в Беларуси, несмотря на то, что более 40% акций завода принадлежит российским акционерам.

В свою очередь Куприянов отметил, что качество венесуэльской нефти является чрезвычайно высоким. «Завод готов перерабатывать эту нефть, она высокого качества, с большим содержанием светлых нефтепродуктов и низким содержанием серы. Мы уже перерабатывали нефть с аналогичным составом, поэтому как только эта нефть будет поставлена, технически предприятие сразу же будет готово слить ее, переработать на технологических объектах и передать товарную продукцию заказчику — Белорусской нефтяной компании», — сказал он.

По словам гендиректора Мозырского НПЗ, результаты переработки пробной партии венесуэльской нефти будет оценивать Белорусская нефтяная компания, и только после этого будут определены дальнейшие возможности по продолжению закупок и переработки венесуэльской нефти на Мозырском НПЗ.

24 апреля в Одесский порт прибыл мальтийский танкер Seastar с нефтью в объеме 80 тысяч тонн из Венесуэлы для Беларуси. Киев и Минск договорились о таком механизме поставки нефти 15 апреля в Киеве.

В то же время Министерство топлива и энергетики Украины и концерн «Белнефтехим» должны до 1 июня 2010 года подготовить предложения для правительств двух стран по транспортировке нефти на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Беларусь) с использованием магистральных нефтепроводов Украины и Беларуси.

Президенты Беларуси и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес 15 марта в Каракасе (Венесуэла) договорились о поставке венесуэльской нефти в Беларусь для переработки на белорусских предприятиях и совместной реализации на европейском рынке.

Беларусь рассчитывает до апреля 2011 года закупить в Венесуэле 4 миллиона тонн нефти.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 30.04.2010 04:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода