Обзор европейской прессы 31 мая. Что ждать от саммита Россия-ЕС?

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 31 мая. Что ждать от саммита Россия-ЕС?
Экономический спад сблизит Россию и ЕС. России нужен от ЕС безвизовый режим. Прививки от рака груди. Очередной провал Британии на «Евровидении». Морская вода в бутылках как новый деликатес

Financial Times анализирует предстоящий в понедельник в Ростове-на-Дону саммит России и Евросоюза — по мнению газеты, экономические трудности сблизят Россию и ЕС.

Роль России как главного энергопоставщика Европы находится под угрозой из-за перспектив освоения Европой источников сланцевого газа из сланцевых пород, распространенных практически повсеместно, а также из-за увеличения поставок в Европу более дешевого сжиженного газа с Ближнего Востока.

По мнению экспертов, опрошенных газетой, нынешний саммит будет в корне отличаться от предыдущих российско-европейских переговоров прежде всего отсутствием напряженности по поводу энергопоставок, присутствовавшей на всех предыдущих саммитах.

Однако Евросоюзу нужна Россия, 41% валютных резервов которой хранится в евро. В свою очередь Россия надеется на более тесное сотрудничество с Европой, чтобы дать толчок торговле и инвестициям, а также рассчитывает в будущем на снятие визового режима.

Именно наличие визового режима является сейчас чуть ли не основным препятствием для более тесных связей России и Европы

Financial Times

«Нам нужна кнопка ускорения, а не перезагрузки», — цитирует FT Владимира Чижова, посла России в Евросоюзе. Однако именно наличие визового режима является сейчас чуть ли не основным препятствием для более тесных связей России и Европы. России необходимо модернизировать экономику, и, как заявил Владимир Чижов, «если мы хотим модернизировать нашу экономику, нам нужны высококвалифицированные специалисты из Европы».

По мнению европейских участников саммита, кратковременным «прагматичным» решением могло бы стать предоставление многократных пятилетних виз всем, кто посещал Россию или любую страну Евросоюза по любой визе хотя бы дважды до этого.

Вакцинация против рака груди?

Daily Telegraph сообщает о сенсационном прорыве в медицине — в течение года пройдут испытания вакцины от рака груди. В случае успеха прививки от рака будут делаться всем женщинам в возрасте старше 40 лет, когда риск заболевания раком груди резко возрастает в связи с гормональной перестройкой организма женщины в результате приближения менопаузы.

Вакцина, испытания которой пройдут в течение года, способна предотвратить появление раковых клеток в молочных железах у женщин, а также уничтожить уже имеющиеся злокачественные клетки. В случае успешного внедрения новая вакцина на 70 процентов сократит количество заболеваний раком груди во всем мире, и в одной только Великобритании удастся спасти 8 тыс. жизней в год.

Вакцина, созданная ученым из кливлендской клиники в американском штате Огайо, стимулирует работу иммунной системы женщины таким образом, что она не только не допускает появления злокачественных клеток, но и уничтожает уже имеющиеся. Таким образом ее можно использовать не только в качестве профилактического средства, но и как способ лечения.

Предыдущие попытки создать вакцину от рака не имели большого успеха, главным образом потому, что раковые клетки способны имитировать абсолютно здоровые клетки, и у организма не хватает естественных возможностей «распознать врага». В результате внедренные вакциной антитела начинали бороться со здоровыми клетками, а больные тем временем успешно разрушали организм.

Американские ученые заявляют, что им удалось преодолеть эти проблемы. Однако сложность испытания и необходимость участия в них большого числа женщин разных возрастов означает, что широкое применение вакцины начнется не раньше, чем через 10 лет.

Почему Британию не любят на «Евровидении»?

Британские газеты обсуждают очередной громкий провал Британии на завершившемся в субботу конкурсе «Евровидение-2010» — в этом году Великобритания оказалась на последнем месте всего с 10 очками.

Лучшее, чем могли утешиться британцы на нынешнем конкурсе — это шутки ведущего Грэма Нортона, который в полной мере оказался героем «Евровидения» в Британии, хотя и не пел

Times

И хотя, как пишет «Times», Британии не привыкать к громким поражениям на международной сцене, на финал «Евровидения» британским болельщикам смотреть было больно. «Лучшее, чем могли утешиться британцы на нынешнем конкурсе — это шутки ведущего Грэма Нортона, который в полной мере оказался героем „Евровидения“ в Британии, хотя и не пел», пишет Times.

Германия тем временем, как пишут британские газеты, вполне по праву празднует первую за почти 30 лет победу своей участницы, 19-летней студентки Лены с наиболее, пожалуй, запоминающейся песней финала, уже ставшей хитом в Европе.

Как пишет «Times», в этом году по-прежнему было много дружественно-политического голосования, примерами которого можно назвать Турцию с Азербайджаном, Албинию с Грецией или Румынию с Молдавией. Однако на удивление мало было отдано «блоковых» голосов за Россию, отмечает газеты, а когда такое все же происходило, это сопровождалось свистом 18-тысячной аудитории. Видимо, выступление Петра Налича совсем не пришлось по вкусу норвежцам.

Морская вода по 5 фунтов литр

В Шотландии на фестивале «Вкус Эдинбурга» в минувшие выходные была впервые представлена дизайнерская морская вода в бутылках, по цене почти 5 фунтов за литр.

Идея продажи морской воды пришла в голову Энди Инглису, чиновнику ООН, пишет Independent. Он, впрочем, признает, что далеко не всем может понравиться идея платить деньги за что-то, что можно получить и бесплатно, однако надеется, что это улучшит экономику одного из пятисот Гебридских островов, острова Бернирэй, где он эту воду, собственно говоря, и получает.

Прежде чем она попадает в бутылки, она пропускается через фильтр, который удаляет мельчайшие частица песка, грязи и пыли, после чего проверяется на предмет соответствия европейским стандартам пищевой безопасности, и только после этого разливается в бутылки.

Энди Инглис надеется, что морская вода в бутылках особенно заинтересует рестораны, гордящиеся своей органической и как можно более натуральной кухней. По его словам, копенгагенский ресторам Noma, названный в прошлом месяце лучшим рестораном в мире, предлагает в качестве одной из закусок лангустинов, приготовленных в морской воде. Еще несколько шеф-поваров, по сообщениям, были весьма впечатлены вкусом, обретаемым морепродуктами после приготовления в морской воде.

Обзор британской прессы подготовила Марина Ромадова, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 31.05.2010 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода