Бойко решил стать украинским Ходорковским?

Читати цю новину російською мовою
Бойко решил стать украинским Ходорковским?
Похоже, первым олигархом-оппозиционером действующей власти может стать гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко. Об этом свидетельствует безоговорочная поддержка, неожиданно оказанная Юлией Тимошенко главному мариупольскому металлургу…

Похоже, первым олигархом-оппозиционером действующей власти может стать гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко. Об этом свидетельствует безоговорочная поддержка, неожиданно оказанная Юлией Тимошенко главному мариупольскому металлургу в его борьбе с пока неизвестной российской группой.

 

Напомним, 26 мая представитель Formigos Борис Подольский и Rewein Илья Горн заявили о приобретении этими и другими компаниями 100% акций «Ильич-Сталь» (владеет 90% акций ММК им.Ильича). По словам Подольского и Горна, покупатели намерены получить контроль над меткомбинатом по итогам собрания акционеров.

Владимир Бойко опроверг информацию о продаже комбината, однако после заявления главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского о наличии документальных доказательств продажи предприятия российским инвесторам и сообщения ГКЦБФР, подтверждающего факт смены собственников ЗАО «Ильич-Сталь», гендиректор ММК им. Ильича изменил свою позицию и заявил, что сделку по купле-продаже акций комбината «тайно оформил недобросовестный брокер, располагавший формальной доверенностью».

 

И в эту критическую минуту отступления с удерживаемого плацдарма и перегруппировки сил на помощь Владимиру Семеновичу пришла тяжелая артиллерия. С традиционной экспрессией, образностью и напором лидер БЮТ Юлия Тимошенко рассказала журналистам на пресс-конференции в Сумах о своем видении ситуации на ММК им. Ильича. Экс-премьер сообщила, что последние события вокруг комбината – «это не только первый звоночек, а это уже набат, который бьет, потому что волна теневой приватизации прикасается к ключевым государственным монополиям». Тимошенко охарактеризовала комбинат как «последнее металлургическое предприятие, принадлежащее трудовому коллективу вместе с руководством». Однако «рейдеры», не названные Юлией Владимировной, «уже все давно у народа забрали, и вчера они поставили такую жирную точку на любой совместной собственности трудового коллектива и работников предприятия».

 

Наивно предполагать, что выступление Тимошенко в Сумах не было согласовано с Бойко. Украинские реалии таковы, что схема отношений «политик-бизнесмен» не предполагает альтруизма и бескорыстной помощи угнетенным страдальцам-миллиардерам. Схема упомянутых отношений предельно проста, прагматична, и описывается известным принципом «ты мне – я тебе». Предоставление политической защиты предполагает наличие встречных обязательств от бизнеса по финансированию самого «защитника» и (или) его партии и блока. Можно не сомневаться, что в канун грядущих местных выборов, независимо от того, когда они состоятся осенью 2010 или весной 2011, просьба поддержки от такой фигуры как Владимир Бойко была более чем благосклонно воспринята лидером БЮТ.

 

Не секрет, что сегодня, после проигранных президентских выборов, у оппозиции, и в первую очередь у БЮТ, как у главного оппонента победившей стороны, острейший дефицит финансовых ресурсов. Собственно, это одна из причин нежелания Тимошенко идти на местные выборы осенью – на кампанию попросту нет денег. Поддерживавший ЮВТ крупный бизнес спешно переориентируется на новых хозяев страны, а собственные депутаты массово переходят в коалицию. Их мотивы понятны: бизнесу важно дружить с действующей властью, а не воевать с ней.

 

Да и сам Бойко, очевидно обратился в оппозиционный лагерь лишь в силу крайних обстоятельств, а именно – безвыходности ситуации, в которой он оказался. Власть, с которой ранее всегда – от Кучмы до Ющенко с Тимошенко Бойко находился в тесном контакте, и которая на протяжении многих лет неизменно оберегала «народного директора» от враждебных посягательств, сегодня заняла отстраненную позицию и лишь бесстрастно устами ГКЦБФР и Госкомпредпринимательства констатировала факт продажи комбината.

 

Разумеется, что в этом положении последней надеждой Бойко стали оппозиционные политики. Расчет Бойко понятен – несмотря на сегодняшнюю слабость и разобщенность оппозиции, её влияние на фоне неоднозначных действий нынешней власти и роста протестных настроений в обществе будет увеличиваться. В лучшем случае – удастся сохранить контроль над комбинатом, в худшем – поднять цену его продажи. Наконец, если Тимошенко станет президентом, не исключен и вариант реприватизации – благо на примере «Криворожстали» Юлия Владимировна наглядно продемонстрировала насколько хорошо у неё это получается.

 

Однако все вышеописанное – дело отнюдь не близкой перспективы. Пока же можно констатировать, что Бойко затеял весьма рискованную игру – учитывая жесткость и решительность, которую демонстрирует нынешняя власть в противостоянии с оппозицией и, читай, с поддерживающим её бизнесом.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 01.06.2010 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода