«Ядерная болезнь» Ирана

Читати цю новину російською мовою
«Ядерная болезнь» Ирана
Ситуация вокруг ядерной проблемы Ирана напоминает консилиум врачей у постели больного. Сначала медицинские светила долго спорили по вопросу постановки диагноза: что у Ирана — безобидный для всех мирный атом или все же опасная болезнь?

7 июня в Вене открывавается сессия Совета управляющих МАГАТЭ. Неделю назад все участники Совета получили Доклад генерального директора МАГАТЭ о ядерной программе Ирана. В документе отмечается, что Тегеран не обеспечивает необходимого сотрудничества, позволяющего подтвердить, что весь его ядерный материал используется в мирных целях.

Ранее пять постоянных членов Совета Безопасности ООН также обратились к этой теме. Уже согласован проект новой, более жесткой резолюции по Ирану. Он передан для обсуждения непостоянным десяти членам Совбеза.

Ситуация вокруг ядерной проблемы Ирана напоминает консилиум врачей у постели больного. Сначала медицинские светила долго спорили по вопросу постановки «диагноза»: что у Ирана  — безобидный для всех мирный атом или все же опасная болезнь, чреватая угрозой для окружающих? Наконец пришли к общему диагнозу — прямой опасности сегодня нет, но она может возникнуть в перспективе. Требуется лечение и, если вовремя Иран не избавится от «болезни», то «зараза» распространится на весь регион Ближнего и Среднего Востока. Возникнет ядерная «эпидемия».

Затем встал вопрос о способах «лечения». После долгих споров, отвергнув военно-хирургическое вмешательство, Россия, США, Великобритания, Франция и Китай согласовали двойной подход: относительно строгая «диета», — то есть, финансово-экономические санкции, и постоянные профилактические беседы о вреде ядерного оружия или возможности его создания.

Ныне этот план лечения обсуждается приглашенными на консилиум десятью непостоянными членами Совета Безопасности ООН. Затем будет принят документ, определяющий дальнейшую политику в отношении Ирана.

Возникает вопрос: как долго продолжится консилиум? Постпред России при ООН Виталий Чуркин справедливо считает, что спешить не надо. Пусть все ознакомятся с проектом документа, особенно новички, которые, кстати, уже вносят дельные предложения.

Тем более, что Россия, на протяжении многих лет наблюдающая развитие ядерного процесса в Иране, всегда выступала и продолжает выступать за то, чтобы меры, предпринимаемые в отношении Ирана, затрагивали бы только очаг ядерной болезни и не наносили шоковый удар по всему организму иранской экономики. При этом предпочтение Москва отдает самым щадящим методам — убеждению и добрым советам.

Однако стоит сказать, что без желания и добровольного участия самого Ирана проблема уйдет вглубь. И тогда может случиться такое, что без хирургического вмешательства мировому сообществу не обойтись.

К сожалению, до сих пор Тегеран не ответил в полной мере на те вопросы, которые еще сохраняются… Но у Ирана еще есть некоторое время для того, чтобы развернуть ситуацию в конструктивное русло, чтобы общими усилиями и, прежде всего, усилиями с иранской стороны, ядерная болезнь Ирана была побеждена. Это нужно, прежде всего, самому Ирану.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 160
  • 07.06.2010 19:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода