Обзор российской прессы 8 июня. Вторая «Родина», РОТ-Фронт и др.

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 8 июня. Вторая «Родина», РОТ-Фронт и др.
В России появятся новые политические партии к выборам 2011 года. В Турции Путин будет говорить о «Южном потоке». Откуп от службы в армии – не для России?. Священный долг за деньги не отдают?

«Независимая газета» не исключает, что к парламентским выборам 2011 года в России количество политических партий увеличится.

«В Кремле, судя по всему, стартовал своеобразный кастинг политических проектов левой направленности, которым будет позволено засветиться во время избирательной кампании в Госдуму в 2011 году», — пишет «НГ» в передовице свежего номера.

Как сообщает газета, накануне в минюст были поданы документы на регистрацию новой партии «Российский объединенный трудовой фронт» (РОТ-Фронт). А в конце января в министерство были переданы документы о создании партии «Родина: здравый смысл». Председатель оргкомитета новой структуры – директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Новая «Родина», по мнению газеты, постарается составить конкуренцию КПРФ и «Справедливой России» на думских выборах.

По мнению Делягина, на которое ссылается «НГ», демонстрируя демократию, российская власть может решиться на расширение политического пространства. По его словам, у администрации президента есть несколько проектов, которые могут выступить в роли спойлеров.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский считает, что для создания новых политических проектов до выборов 2011 года остается крайне мало времени.

По словам эксперта, прежде всего Кремлю нужно решить, что делать с зарегистрированными малыми партиями: «Яблоком», «Правым делом», «Патриотами России». Перепозиционировать и обновить их таким образом, чтобы они могли сыграть какую-то роль во время избирательной кампании.

Тот же Бадовский на страницах «НГ» говорит, что партии-«спойлеры» могут не только оттянуть голоса у оппозиционных партий, но и навредить «Единой России». «Увеличение количества спойлеров может подстегнуть активность критически настроенного электората, который раньше предпочитал на выборы не ходить», — не исключает эксперт.

Еще одна новость, которой делится «Независимая» — возможность появления на российском политическом небосклоне бывшего лидера партии «Родина», ныне представителя РФ в НАТО Дмитрия Рогозина. Причем возглавлять какое-то политическое движение он, по всей видимости, не собирается.

«Чтобы вернуться в российскую политику, не надо возглавлять политическую структуру, — цитирует „Независимая“ по этому поводу Рогозина. — Вопросы своей дальнейшей карьеры я буду обсуждать со своим работодателем. С президентом. В свое время, будучи лидером фракции и вице-спикером Думы, я убедился – парламент не самое лучшее место для того, чтобы влиять на ситуацию в стране. Гораздо большая власть сосредоточена в исполнительных структурах».

Путин едет в Турцию

Газета «Коммерсант» пишет о предстоящем сегодня визите российского премьера Владимира Путина в Турцию.

И хотя официальной темой визита заявлено Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, «Коммерсант» не сомневается, что главной для российского премьера во время встречи со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом станет вопрос о сотрудничестве в сфере энергетики и в частности – о строительстве газопровода «Южный поток».

По мнению газеты, Россия и Турция могут создать некий экономический альянс, основанный на энергетических проектах.

Как объясняет «Коммерсант», Турция ждет от России решения по участию в проекте строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, в отношении которого Москва пока не определилась.

По данным издания, позиция российских переговорщиков в отношении нефтепровода Самсун-Джейхан напрямую зависит от решения Турции по прокладыванию в ее водах газопровода «Южный поток». Если оно будет положительным, Москва поддержит нужный Анкаре проект.

Путин в Анкаре попытается убедить Эрдогана поддержать именно российский «Южный поток», а не конкурирующий европейский «Набукко».

В редакционном комментарии газеты на эту тему аналитик агентства RusEnergy Михаил Крутихин отмечает, что отчаянные усилия Москвы по продвижению «Южного потока» на фоне успехов проекта «Набукко» выглядят не слишком убедительными.

«Если с Турцией договориться не удастся, Москве придется идти на поклон к Киеву, который сможет диктовать свои условия для обеспечения транзита», — считает аналитик.

Священный долг за деньги не отдают?

«Независимая газета» считает, что из идеи ЛДПР узаконить откуп от срочной службы в армии ничего не получится. Депутаты предложили внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые позволят освобождать от службы призывников за 1 миллион рублей.

Официальный откуп станет законодательной капитуляцией перед коррупцией с разрушительными моральными последствиями

«Независимая газета»

По мнению авторов законопроекта, это позволит победить коррупцию в военкоматах и привлечь на службу контрактников.

«Деловое на первый взгляд предложение при внимательном рассмотрении оказывается совершенно бесполезным, — считает „Независимая“ и объясняет почему. — Если предположить, что освобождение от армии купят все сынки богатеев в возрасте от 18 до 27 лет, наберется таких максимум несколько тысяч. Миллиона рублей хватит, чтобы год платить примерно по 30 тыс. руб. в месяц троим контрактникам».

Общее количество нанятых таким образом добровольцев, по подсчетам газеты, едва ли превысит 15–20 тысяч человек. Но на следующий год их зарплата превратится в прежние 8–10 тысяч, потому что счет новых «откупантов» пойдет на десятки.

Не лучше, по мнению «НГ» сложится ситуация и в борьбе с коррупцией. По данным издания, стоимость одного «откоса» в Москве обходится в 240 тысяч рублей.

«Официальный откуп в миллион рублей может только повысить размер взяток в военкомате, — пишет газета. – Все равно дешевле, а результат тот же – военный билет с полным освобождением от службы».

«Официальный откуп станет законодательной капитуляцией перед коррупцией с разрушительными моральными последствиями. Место „священного долга защитника Родины“ займет сделка, где „должники“, не способные отдать миллион, заплатят кровью. Откуп будет не просто от армии, а от воинской присяги – клятвы защищать Родину», — считает «Независимая газета».

Со ссылкой на зарубежный опыт газета пишет, что откуп приводит к падению образовательного уровня призывников и размывает понятие патриотизма, качество армии снижается, даже если она в основном контрактная.

А с учетом того, что представители «Единой России» в Госдуме назвали предложение ЛДПР «популистским спамом», «НГ» делает вывод, что поправки в закон не пройдут.

Обзор подготовил Олег Савин, служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 08.06.2010 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода