Исповедь «экономического убийцы»

Читати цю новину російською мовою
Исповедь «экономического убийцы»
Когда страсти по экономическому кризису начали утихать и обстановка в мире, вроде бы, стабилизировалась, один из «зачинателей» мирового финансового краха решил выйти на публику с исповедью.

Когда страсти по экономическому кризису начали утихать и обстановка в мире, вроде бы, стабилизировалась, один из «зачинателей» мирового финансового краха решил выйти на публику с исповедью, пишет Digest

Американец Джон Перкинс называет себя профессиональным экономическим убийцей. Почему? Потому что в прошлом ему — главе успешной компании и одновременно сотруднику американских спецслужб — пришлось лично поучаствовать во многих событиях, так или иначе спровоцировавших мировой финансовый кризис. О том, как это было, кто и для чего организовал экономический крах и как теперь из него выбираться, Перкинс написал в книге «Экономический убийца объясняет, почему рухнули финансовые рынки и как их возродить», выпущенной издательством «Эксмо». Мы публикуем отрывок, в котором автор рассказывает, как обманчива была кризисная статистика всего прошлого года.

Не случайность

В бытность экономическим убийцей (ЭУ) я анализировал статистику многих стран третьего мира. Ни одна из них не погружалась в пучину кризиса так стремительно, как США за последние два года. Поскольку мы имели несчастье наблюдать все эти факты, ниже я перечислил лишь самые важные  — с комментариями, свидетельствующими о том, что ситуация куда хуже, чем нам говорят.

Нынешний кризис начался в экономике США. Одним из первых на него отреагировал рынок недвижимости, цены на котором достигли исторического пика в 2005 году и стали падать в 2006. Последующий спад в других секторах экономики лишь усугубил ситуацию на рынке недвижимости. Из-за массовых невыплат кредитов хедж-фонды таких банков и финансовых компаний, как «БеартСтернс» (Bear Stearns), «Меррилл Линч» (Merrill Lynch), «Лиман Бразерс» (Lehman Brothers) потеряли на инвестициях в облигации субстандартной ипотеки, что вызвало крах рынка ипотечного кредитования. В 2008 году «Лиман Бразерс» обанкротилась, а «Беар Стернс» спаслась буквально в последнюю минуту, когда «Джей-Пи-Морган Чейз» (JPMorgan Chase) купила ее акции по два доллара за штуку. Незавидная участь постигла бы «Эй-ай-джи», «Бэнк оф Америка» (Bank of America) и «Ситигруп» (Citigroup), если бы не огромные государственные субсидии.

Как следствие, убытки крупнейших финансовых компаний Америки и рынков, где они играли ключевую роль, по величине сравнялись с ВВП США, то есть составили примерно 14 триллионов долларов. На экономическом симпозиуме, состоявшемся 30 апреля 2009 года, Билл Брэдли, бывший сенатор, ныне возглавляющий инвестиционный банк «Аллен и Компания» (Allen & Company), подвел итог случившемуся:  — Правительство США выделило финансовому сектору свыше 12,7 триллиона долларов в виде гарантий и поручительств, из которых более четырех триллионов уже потрачено на погашение негативных последствий кризиса. Американские налогоплательщики вложили в «Ситигруп» более 400 миллиардов долларов.

Пол Кругман, который в 2008 году стал лауреатом Нобелевской премии в области экономики, добавил: — За весьма непродолжительный период чистый собственный капитал американцев сократился на 13 триллионов долларов; подобная картина наблюдается и в других странах.

Спад охватил все отрасли экономики. К 30 декабря 2008 года индекс Кейса-Шиллера, самый надежный показатель цен на недвижимость в Америке, снизился на рекордную с 1930 года величину. Жилищное строительство сократилось на 38 %. За первые месяцы 2009 года ВВП США упал на 6 % по сравнению с ежегодным показателем, а объем производства снизился на 13 %. Бюро трудовой статистики США объявило:

«В апреле 2009 года массовые сокращения затронули практически все частные секторы промышленности. В целом, количество рабочих мест в частном секторе сократилось на 611 тысяч».

Число безработных возросло до 13,7 миллиона человек, что составляет почти 9 % всего трудоспособного населения.

Май 2009 года официально считается шестнадцатым месяцем спада, который, таким образом, стал рекордно долгим со времен Великой депрессии.

Каждый раз, когда публикуются новые статистические данные, бьются прежние рекорды, а прогнозы становятся все пессимистичнее. Стоимость материально-производственных запасов сократилась на 104 миллиарда долларов, что является рекордом с 1947 года, когда начали собирать подобную статистику. Объем экспорта упал на 30%, обновив рекорд четырех десятилетий, а объем производственных капиталовложений — почти на 40%, установив еще один рекорд. Жилищное строительство сократилось на 38%, а компании урезали общие расходы на те же невиданные 38%. Очередным «достижением» можно назвать то, что 12% американцев не справились с ежемесячными выплатами по ипотечным кредитам или лишились права выкупа закладной. «Дженерал Моторс» (General Motors), которая считается индикатором финансового здоровья Америки, сперва объявила об остановке 13 сборочных заводов на территории США и сокращении производства на 190 тысяч автомобилей, а первого июня 2009 года — о банкротстве на основании 11-й главы Кодекса США о банкротстве, указав, что реструктуризация производства приведет к потере еще 21 тысячи рабочих мест, закрытию как минимум 12 заводов и 2600 дилерских центров. Конец получился совершенно бесславным: «Дженерал Моторс» почти полностью национализировали.

Экономический кризис поразил всю планету. В докладе ООН «Об экономической ситуации в мире и прогнозах на 2009 год» предсказывается снижение всех экономических показателей на 2,6 %, хотя прежде в самых пессимистичных прогнозах говорили о 0,5 %. В январском докладе написано: «Крах рынка ипотечного кредитования усугубляет экономическую ситуацию во всем мире». По оценке ООН, в следующие два года число безработных превысит 50 миллионов, но это число «может удвоиться, если ситуация продолжит ухудшаться». Эксперты ООН считают, что в 2009 году объем международной торговли сократится на 11 %, опять-таки на рекордную со времен Великой депрессии величину.

Какими бы жуткими ни казались прогнозы, они рисуют далекую от реальности и чересчур оптимистичную картину. Приведенная в докладе статистика наглядно демонстрирует, что правительства и международные финансовые организации хладнокровно манипулировали нами и сознательно вводили в заблуждение. Политическая и деловая элита играла в игру, правила которой я освоил в бытность ЭУ: будущее нужно рисовать самыми радужными красками, любым способом поддерживать спокойствие обывателей и статус-кво.

В докладе ООН наихудший прогноз представили в безбожно «отредактированном» виде. К примеру, китайские СМИ сообщили, что число безработных в КНР превысило 26 миллионов. Если прибавить к ним 13,7% безработных американцев, результат намного превысит предсказанные ООН 50 миллионов. Очередное подтверждение рекламатактики сглаживания углов появилось в конце первого квартала 2009 года, когда аналитики пытались нас убедить, что экономическая ситуация стабилизируется. Однако в прогнозах Федеральной резервной системы, выпущенных в мае, предсказывалось ухудшение показателей на 2%, что разительно отличалось от 1,3%, фигурировавшего в предыдущем прогнозе. Рост безработицы эксперты ФРС оценили в 9,6% вместо предыдущих 8,8%. Однако есть все основания полагать, что и эти прогнозы чересчур оптимистичны, а на деле безработных окажется еще больше. На экономическом симпозиуме, состоявшемся 30 апреля 2008 года, о котором я уже писал выше, Джордж Сорос, председатель правления Фонда Сороса и фонда «Открытое общество», автор книги «Кризис 2008 года и его значение», посоветовал президенту Обаме:

 — Следует реконструировать финансовую систему, потому что к прежнему состоянию ее не вернуть…

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 08.06.2010 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода