Обзор европейской прессы 9июня. Россия – последняя надежда Ирана?

Читати цю новину російською мовою
Россия – последняя надежда Ирана?. Враги или друзья?. Британия и Россия: сокращения чиновников на 20%. Расследование Times о провалах в Гильменде. Как продать Ritz, который тебе не принадлежит. Британцы потеряли связь с природой?

Британские газеты пишут о подготовке новой резолюции Совета Безопасности ООН по иранской ядерной программе и о позиции России по этому вопросу.

По мнению журналистов, несмотря на явное ужесточение мнения Москвы в отношении Тегерана, последний все еще надеется на поддержку Кремля и блокирование резолюции, вводящей новые санкции против иранских властей.

Внимание прессы привлек достаточно жесткий обмен мнениями между президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и премьер-министром России Владимиром Путиным на саммите стран Средней Азии и Ближнего Востока в Турции.

Иранский лидер сделал последнюю попытку убедить Россию не поддерживать очередные санкции

Guardian

В Турции Ахмадинежад предупредил Россию, что та не должна поддерживать резолюцию Совбеза ООН о новых санкциях в отношении Ирана и не «становиться на сторону врагов иранского народа».

«Во время саммита в Турции Путин заявил, что уже четвертая серия санкций „практически согласована“, — сообщает Financial Times. „Вместе с тем Путин отметил, что Россия хотела бы смягчить санкции“, — добавляет издание британского делового мира.

При этом газета цитирует слова российского премьера о том, что новая резолюция „не должна быть избыточной, не должна ставить лидеров Ирана, иранский народ в трудную ситуацию, которая создает препятствия на пути развития мирной иранской ядерной энергии“.

Однако, по наблюдению FT, Ахмадинежад и Путин в этот раз „избегали жестких слов, прозвучавших в мае, когда Иран заявил, что поддержка Россией санкций против Ирана может сделать ее „историческим врагом“ Исламской Республики. В ответ на это Кремль обвинил официальный Тегеран в демагогии.

Теперь Ахмадинежад считает, что позиция России „не представляет большой проблемы“, отмечает газета.

По мнению же Guardian, во время саммита в Стамбуле иранский лидер сделал „последнюю попытку убедить Россию не поддерживать очередные санкции“.

Лондон и Москва: цифры похожи

Страницы британских газет украшают фотографии бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, которая изображена на Даунинг-стрит вместе с нынешним главой британского правительства лидером консерваторов Дэвидом Кэмероном.

При предыдущем президенте, а ныне премьер-министра Владимире Путине российская бюрократия резко разрослась – это произошло в годы экономического роста, обеспеченного нефтяными доходами

Financial Times

Тэтчер ненадолго вернулась в правительственную резиденцию в момент, когда многие в Британии вспоминают ее годы у власти и проводят аналогии с нынешней ситуацией в экономике страны. Как и в 1980-е, нынешнее консервативное правительство Британии (в котором, правда, теперь присутствуют еще и либеральные демократы) намерено значительно сократить бюджетные расходы.

Это необходимо, чтобы победить гигантский бюджетный дефицит в размере около 150 млрд фунтов стерлингов (216 млрд долларов), который, как сообщает Guardian, уже заставил некоторые кредитные агентства задуматься о пересмотре инвестиционного рейтинга Британии.

„Необходимо сделать намного, намного больше“, — цитирует Guardian слова официального представителя агентства Standard & Poor. В свою очередь, Fitch отмечает, что с 2008 года соотношение британского национального долга к объемам экономики выглядит хуже всего среди стран, которым агентство присвоило наивысший инвестиционный рейтинг AAA.

Правительство намерено провести консультации с общественными организациями и оппозиционными партиями, чтобы определить, какие именно сокращения сделать целесообразнее. Согласно Guardian, некоторые эксперты уже назвали подобные намерения чистой воды пиаром, поскольку у публики будут самые различные мнения о том, какие меры необходимо предпринять, а окончательное решение будет все равно принимать правительство.

Жестче всего отвечает на правительственные планы Independent, которая называет намерения кабинета „войной с благосостоянием среднего класса“. Первую страницу издания украшает огромная черная бомба с угрожающими надписями: „сокращение пособий, сокращение пенсий, сокращение расходов“ (а еще повышение налогов) “.

Independent приводит слова министра финансов Великобритании Джорджа Осборна о том, что правительство „не выбирало ужасающую экономическую ситуацию, в которой мы оказались“. Однако тут же цитирует оппозиционного депутата-лейбориста Фрэнка Добсона, по мнению которого, „коалиция явно замахивается на сокращение социальных служб“. „Сокращение зарплат, пенсий и урезание социальных служб не сократит разрыв между богатыми и бедными, а только увеличит его“, — считает депутат.

Как пишет Financial Times, Джордж Осборн сообщил коллегам по кабинету, что их министерствам придется сократить расходы на 15-20%. „После нескольких лет бездумных трат, долга и безответственности Британия должна жить по средствам“, — цитирует газета слова главы финансового ведомства.

Примечательно, что FT сообщает о сокращениях — на те же 20%, которые планирует президент России Дмитрий Медведев среди собственных чиновников. „При предыдущем президенте, а ныне премьер-министре Владимире Путине российская бюрократия резко разрослась — это произошло в годы экономического роста, обеспеченного нефтяными доходами“, — отмечает московский корреспондент Financial Times.

Ссылаясь на данные официальной российской статистики, газета сообщает, что количество сотрудников федеральных ведомств с 1999 по 2009 год выросло с 866 тыс. до 1,5 млн. „Однако в последние два года, отмеченные экономическим кризисом и медленным возрождением экономики, правительство оказалось в трудной ситуации“, — считает FT.

Times: Британия плохо подготовилась к высадке в Гильменде

Times посвящает значительную часть номера результатам журналистского расследования, в ходе которого пыталась выяснить, была ли подготовленной масштабная операция на юге Афганистана с участием британских войск, которая началась в 2006 году.

Конфликт в Афганистане принес очередное перерождение клише. В роли львов теперь выступила армия, а в роли ослов — политики

Times

„Военачальники и гражданские служащие не обратили должного внимания на предупреждения о том, что Британия не была готова к отправке войск в Гильменд, и одобрили совершенно ущербный план операции, сообщили Times несколько высокопоставленных фигур“, — так открывает газета свою передовицу.

Журналисты Times поговорили с 32 офицерами, политиками и государственными служащими, многие из которых заявили, что недовольство в связи с массовой отправкой солдат зрело с самого начала.

Согласно выводам расследования, чиновники министерства обороны явно недооценили угрозу, исходящую от талибов, а также проигнорировали предупреждения, что запланированного количества войск будет недостаточно. Times также пишет, что военные сообщали правительственным чиновникам только факты, которые те хотели бы услышать, и одобрили запутанную структуру командного управления.

„Даже люди, которые отвечали за отправку войск, признают, что решение о начале операции на юге Афганистана в 2006 году, стоившей жизни почти 300 военным, было авантюрой, а многие ошибки произошли из-за плохих разведанных“, — отмечает Times.

При этом издание подчеркивает, что его собеседники уверены в необходимости отправки войск в Гильменд, поскольку это было нужно, чтобы „оживить миссию НАТО, победить Талибан и утвердить авторитет британских военных после неудач в Ираке“.

Впрочем, в своем редакционном комментарии авторы издания правительство не щадят.

«После катастрофической попытки штурмовать Севастопольскую крепость в 1854 году один британский солдат написал домой письмо с Крымского фронта, — пишет Times. – При этом он привел уничижительную фразу некоего российского офицера о британцах: „львы, которыми командуют ослы“.

„Эта фраза в несколько обновленной форме звучала во время франко-прусской войны, Первой мировой и Второй мировой, — продолжает издание. — Конфликт в Афганистане принес очередное перерождение клише. В роли львов теперь выступила армия, а в роли ослов — политики“.

Британцев судят за „продажу“ гостиницы Ritz

Сразу несколько газет сообщают о судебном процессе, в ходе которого на скамье подсудимых оказались три британца, обвиняемые в мошенничестве вокруг мнимой продажи лондонской гостиницы Ritz — одной из самых роскошных в британской столице.

В конкурентном мире секретных многомиллионных сделок некоторые способны пойти на такие риски, которые большинству из нас покажутся невероятными

Представитель прокуратуры Ануджа Дхир, в Guardian

Согласно материалам следствия, троица (в составе которой юрист, житель северного Лондона и водитель грузовика) сумела убедить двух незадачливых бизнесменов Теренса Коллинза и Марселя Боркхурна в том, что может посодействовать в покупке шикарного отеля по практически бросовой цене.

Предполагаемые мошенники заявили, что хорошо знают владельцев Ritz и без проблем смогут купить у них престижный бизнес всего за 200 млн фунтов (288 млн долларов), а затем продать его и Коллинзу и Боркхурну за 250 млн фунтов.

Учитывая, что реальная рыночная цена гостиницы в момент событий (2006 год) составляла от 450 млн до 600 млн фунтов, потенциальные покупатели очень заинтересовались. Выгодная сделка, впрочем, застопорилась после того, как Коллинз и Боркхурн перевели на счета посредников миллион фунтов.

По утверждениям следствия, у членов троицы не было никаких оснований утверждать, что они имеют тесные связи с владельцами Ritz, а вся операция была затеяна исключительно для того, чтобы выдоить у доверчивых бизнесменов как можно больше денег.

„В конкурентном мире секретных многомиллионных сделок некоторые способны пойти на такие риски, которые большинству из нас покажутся невероятными, — цитирует Guardian представителя прокуратуры Ануджу Дхир. – Когда на кону оказывается такая престижная собственность, как Ritz, люди зарабатывают и теряют миллионы фунтов. Однако эту сделку отличало одно обстоятельство — она была основана на лжи“.

Сами подозреваемые, впрочем, все обвинения отрицают.

Британцы забывают о природе?

Daily Telegraph сокрушается по поводу результатов социологического исследования, согласно которому значительная часть британцев никогда не отправляется отдыхать на природу.

Хотя все больше британцев проводят отпуска в палатках, многие люди, судя по всему, предпочитают обустроенные кемпинги с водопроводом и подогретыми бассейнами

Daily Telegraph

Из 3 тысяч опрошенных только 62% когда-либо рыбачили, 59% приходилось разводить костер, на лошади ездили около 50%, а компас использовали 47%. При этом в природном водоеме плавал только 41% участников исследования, а на вершине горы приходилось стоять 39%. Еще меньше — 30% опрошенных — провели хотя бы одну ночь в своей жизни под открытым небом.

„Хотя все больше британцев проводят отпуска в палатках, многие люди, судя по всему, предпочитают обустроенные кемпинги с водопроводом и подогретыми бассейнами“, — пишет Daily Telegraph.

„Недостаток приключенческого духа приводит к сокращению количества мест, которые посещают туристы, — продолжает газета. — Каждый десятый житель Англии никогда не пересекал границу Шотландии или Уэльса. Треть валлийцев ни разу не посещала Англию“.

„Очень жаль, что так много людей игнорируют красоты британских пейзажей, — говорит заказчик исследования, представитель торговой компании Go Outdoors Джон Грэм. — Но как только они проведут ночь под звездами, их будет уже не оторвать“.

Обзор британской прессы подготовил Евгений Каневский, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 09.06.2010 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода