Может ли обанкротиться НАТО?

Читати цю новину російською мовою
Может ли обанкротиться НАТО?
На совещании министров обороны стран НАТО, которое открылось сегодня в Брюсселе, генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен обнародовал тревожное финансовое положение организации.

На совещании министров обороны стран НАТО, которое открылось сегодня в Брюсселе, генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен обнародовал тревожное финансовое положение организации, пишет Иносми

Мировой финансовый кризис ударил не только по государственным бюджетам разных стран, но и неизбежно сказался на финансовом положении крупнейших международных организаций. В частности, на грани банкротства оказалась Организация Североатлантического договора (НАТО). Согласно отчету, подготовленному группой международных экспертов, необходимо принять срочные меры для сбалансирования бюджета альянса: на все запланированные на 2010 год статьи расходов в казне организации нет денег.

Дело в том, что все страны-члены НАТО платят взносы в бюджет альянса в размере около 2% от ВВП. Однако в прошлом году, в связи с кризисом, только 5 из 28 стран-членов выполнили свои обязательства. Андерс Фог Расмуссен призвал участников совещания не сокращать оборонные бюджеты своих стран в целях обеспечения всеобщей безопасности.

«Мы должны найти, на чем сэкономить деньги. Но так, чтобы сохранить при этом нашу способность отразить нападение на нас», — заявил Андерс Фог Расмуссен. В первую очередь, организация планирует сэкономить средства на упрощении структуры и сокращении штата.

Финансовые трудности НАТО могут, в первую очередь, сказаться на проведении военных операций. За последние пять лет их стоимость возросла в 5 раз. Для примера: военные действия в Афганистане в 2010 году обойдутся в один миллиард евро.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 12.06.2010 15:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода