Украина. Между «нацизмом» и «вертикалью власти»

Читати цю новину російською мовою
Украина. Между «нацизмом» и «вертикалью власти»
Большая часть Украины, вне зависимости, как дальше себя проявит Янукович, поддерживать оппозицию не сможет. Все идет к тому, что сбывается главная мечта нынешней власти: мы не только идем на сближение с Россией, мы перенимаем ее режим.

Раскол в украинском обществе усиливается с каждым новым шагом правительства. После подписания Харьковского пакта Медведева — Януковича половина страны иначе как сдачей территорий и реальной угрозой потерять независимость эти соглашения не называет. В это же время юг и восток страны в восторге от того, что делает Янукович.

Президент оправдывает ожидания «своих областей», прекрасно это осознаёт и на пике своей популярности хочет перенести местные выборы с 31 марта 2011 года на 31 октября 2010 года. На этой волне «сближения с Россией» за Партию регионов сможет проголосовать максимальное число избирателей. Перенос выборов говорит о растущем рейтинге нынешнего президента и о невозможности продержаться до конца марта без непопулярных реформ.

В молниеносное спасение от экономической катастрофы очень слабо верится, ведь Украина находилась на грани дефолта. Старые долги никуда не делись, даже продолжают добавляться новые. Но всё-таки власти удаётся сохранить экономическую стабильность. Перенос выборов говорит о том, что, по всей видимости, до весны не обойтись без непопулярных реформ. Отопительный сезон никогда на Украине не проходит гладко, что может поубавить энтузиазм юго-восточных избирателей. Валить всё на предыдущую власть к весне следующего года будет уже не очень правильно, ведь на тот момент пройдёт достаточный срок, чтобы многое исправить.

«Исправление» приняло грандиозный масштаб. Оно уже касается всего, от реформ Табачника в области образования до судебной системы. В некоторых моментах, при всём несовершенстве предыдущей власти, есть то, что в корректировке если и нуждается, то не настолько и не так, как это пытается представить нынешняя власть. Некоторые украинские журналисты уже начали говорить о цензуре.

И всё-таки факт остаётся фактом, рейтинг Януковича, а следовательно, и Партии регионов, после шагов в направлении сближения с Россией растёт. А точек соприкосновения у восточных областей с западными становится всё меньше, мы всё дальше друг от друга отдаляемся. Всё очевиднее проявляется разница во взглядах между жителями востока и запада страны.

Новая власть не даёт оппозиции успеть опротестовать предыдущие решения, как обрушиваются новые. Оппозиции ничего не остаётся, как только называть все действия нынешнего президента направленными на разрушение страны и сдачу украинских интересов. В этом она, естественно, находит поддержку в западных областях, где под сдачей интересов понимаются любые контакты с Россией. Где слова Ющенко «лучше топить соломой» (по поводу обмена Севастополя на газ) воспринимаются совсем без иронии.

Украинскую оппозицию на сегодняшний день представляют две основные фигуры: Юлия Тимошенко и националист Олег Тягнибок. Тимошенко в образе символа справедливости Майдана и Тимошенко уже в компании Тягнибока — потрясающая метаморфоза по сравнению с 2004 годом, когда говорили о правах человека, не уточняя при этом его национальность.

После совместных митингов Тимошенко и Тягнибока возникла жёсткая привязка оппозиционности к определённой этнокультурной среде. Все скандальные инициативы Ющенко, расколовшие страну, переняла нынешняя оппозиция. Объединённый митинг против соглашений проходил сразу после 9 Мая. А 9 мая сторонники Тягнибока провели акцию «Вытри ноги о красную тряпку», где выкрикивали лозунги: «Бандера придёт, порядок наведёт!»

 «Оранжевая» оппозиция завоевала массовую поддержку совсем на других идеях. Честная, прозрачная власть, европейские стандарты, борьба с коррупцией, экономические реформы. Разве могла оппозиция победить в 2004 году под нынешними нацистскими лозунгами? Майдан воспринимался как несогласие народа с властью, который устал терпеть её и восстал. Не запад против востока, а народ против власти. Теперь же всё поменялось, теперь оппозиция — это западные области, где Тягнибок — ценный союзник, восходящая звезда украинской оппозиции. В 2004 году, несмотря на некоторые расхождения во взглядах, народ противопоставил себя власти, коррупции, несправедливости. Никогда Киев и центральные области Украины не стали бы поддерживать националистов. Идеи Майдана к нацизму отношения не имели.

Взяв реванш, новый президент быстро и организованно выстраивает мощную вертикаль власти, где возможности оппозиции очень технично ограничиваются. Ведь для закрепления власти нужна поддержка на местах. Возможно, это главная причина того, почему местные выборы перенесены — укрепление вертикали власти. Виктор Фёдорович в 2004 году испытал на собственной шкуре, что значит «несовершенство системы» и что бывает, когда народ может заставить власть считаться со своим мнением. Теперь на пике популярности он пытается в первую очередь укрепить свои позиции, что максимально обезопасит его в будущем. Впрочем, сейчас о таких грустных перспективах задумываться не хочется, тем более ведь всё идёт замечательно. Вопреки прогнозам, Янукович ту часть своих предвыборных обещаний, которые касались сближения с Россией, выполняет, а народ готов аплодировать.

Если оппозиционность в стране определяется географией и менталитетом, то можно сказать, что оппозиции в стране просто нет, а значит, объективно противостоять Януковичу сейчас некому. Речь уже не идёт о свободе и демократии, теперь всё просто и примитивно: если ты не поддерживаешь власть, значит, ты поддерживаешь западных националистов.

А при таком строго географическом расколе власть может быть любой, главное — она своя, в то время как оппозиция не просто чужая, она ещё и делает ставку исключительно на том, что выступает против любых связей с Россией. Большая часть Украины, вне зависимости, как дальше себя проявит Янукович, поддерживать оппозицию просто не сможет. Похоже, всё идёт к тому, что сбывается главная мечта нынешней власти: мы не только идём на сближение с Россией, мы ещё перенимаем её режим.

Автор: Виктор Тимошенко, «Частный корреспондент»

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 13.06.2010 17:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода