Математики рассчитали, кто победит на чемпионате мира

Читати цю новину російською мовою
Математики рассчитали, кто победит на чемпионате мира
Вероятность победы лучшей команды на чемпионате мира по футболу решена уравнениями. Вы должны выиграть четыре раза подряд, иначе вылетите из чемпионата, считают специалисты.

Для ученых любые чемпионаты мира — это прекрасная возможность для сбора информации и проверки того, насколько результаты финального матча отображают реальные способности выигравшей команды, и действительно ли эта команда выбрала наиболее удачную и выигрышную стратегию из всех доступных.

 — Когда страсти по чемпионату мира утихнут, после его завершения в следующем месяце, вполне возможно что выиграет вовсе не та команда, которая играет лучше всех, — уверен один из авторов расчетов Жеральд Скиннер, астрофизик из университета Мериленда. — Результат индивидуального футбольного матча определяется не только волей случая, однако присутствует большой элемент удачи.

Скиннер и его единомышленник рассуждают так. На чемпионате мира 2006 года в среднем забивали 2.3 гола за матч. Анализ количества голов и их распределения, с использованием моделирования на основе так называемого «распределения Пуассона», показал, что в случае если матч переигрывался, количество голов и даже победитель матча могли сильно отличаться от первоначального исхода, даже если обе команды играли также хорошо.

Почему так происходит? Одна из причин — футбол отличается маленьким количеством очков. Команда, выигравшая с разгромным счетом в 3-0, наверняка играет лучше проигравшей.

Но Скиннер пояснил, что в случае если счет игры составляет 2-1 или 1-0 — все не так очевидно. К примеру, он обнаружил, что в матчах, окончившихся со счетом в 2-1, примерно в трети случаев лучшая команда проигрывала. Эта неопределенность существенно влияет на ход всего турнира. И вероятность того, что чемпионат мира выиграет лучшая команда, составляет 28 процентов.

 — На самом деле неопределенность накапливается на стадии игр на выбывание, — пояснил Скиннер. — Вы должны выиграть четыре раза подряд, иначе вы вылетите из чемпионата. По словам Скиннера, вероятность того, что победа, произошла по воле случая — в силу везения одной из команд, обратно пропорциональна среднему количеству забитых голов. Чем больше голов забито — тем больше исход игры коррелирует с реальной силой игравших команд.

Для реального оценивания силы команд, нужно или заставить команды играть пока они не забьют значительное количество голов или увеличить величину ворот. Но в Хоттабычей ученые играть не хотят. А группа ученых под руководством Луиса Амарала (Luis Amaral) из Северо-западного университета в Иллинойсе, США, разработали математический алгоритм, благодаря которому можно, не прибегая к скудной футбольной статистике, определить профессионализм и качество игры футбольной команды как целого коллектива, так и каждого ее игрока в отдельности.

Амарал и его коллеги предложили новый метод оценки слаженности игры команды, который учитывает вклад каждого игрока в результат, а также сложные взаимодействия внутри команды. Этот метод схож со статистическими подходами, применяемыми для картирования друзей в социальных сетях. На его основе ученые разработали программное обеспечение, позволяющее отслеживать перемещения мяча между игроками. Программа отслеживает точные пасы, а также пасы, которые в итоге приводят к ударам в створ ворот. При этом, программа не учитывает, заканчивается ли комбинация голом или нет.

В конечном итоге, программа рассчитывает уровень профессионализма как всей команды в целом, так и каждого ее игрока. Проведя подобным образом анализ матчей чемпионата Европы 2008 года, ученые составили рейтинг команд, который практически полностью совпал с итоговым результатом розыгрыша.

  • 80
  • 18.06.2010 20:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода