Что будет, если узник совести Михаил Ходорковский выйдет на свободу?

Читати цю новину російською мовою
Что будет, если узник совести Михаил Ходорковский выйдет на свободу?
Свободный Ходорковский пойдет России исключительно на пользу. «Будет спасен имидж российского правосудия, ведь то, что мы наблюдаем все время в зале суда, — это позор для России». «Это будет триумф справедливости, победа здрав

Что будет, если Михаил Ходорковский выйдет на свободу?

На первый взгляд простой вопрос. Но только на первый взгляд. Речь не о том, чем займется некогда самый богатый русский…

Может быть, он пойдет в политику (но, скорее, нет). Может быть, он вернется в «нефтяные круги». Может быть, он целиком и полностью отдаст себя благотворительности. Или, например, «зеленой энергии», в использовании которой Россия пока еще совсем «зеленая».

Но на самом деле это не так уж важно. Гораздо важнее, что его освобождение может сделать с Россией. С атмосферой в стране. С ее имиджем за границей… Так что же будет, если Михаил Ходорковский выйдет на свободу? Российская версия престижного журнала Forbes этот (на первый взгляд простой) вопрос недавно задала 15 деятелям общественной и интеллектуальной жизни страны.

Экономистам, юристам, политикам, академикам…

И все сошлись во мнении

Свободный Ходорковский пойдет России исключительно на пользу. «Будет спасен имидж российского правосудия, ведь то, что мы наблюдаем все время в зале суда, — это позор для России». «Это будет триумф справедливости, победа здравого смысла». «Позитивный сигнал бизнесу». «Знак, что наша власть, наконец, начинает меняться и с ней не стыдно вступать в диалог».
 
Все это прозвучало. Самый простой, и в то же время самый впечатляющий ответ дал Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы. «В России за пять лет меняется все, а за двести лет — ничего», — сказал он. Но со свободой для Михаила Ходорковского,  путинского узника совести, все наоборот: «Выход Михаила Ходорковского на свободу, напротив, ничего не изменит в краткосрочной перспективе — и изменит все — в долгосрочной».

Оригинал публикации: Vězeň svědomí na svobodě. A co bude pak?

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 23.06.2010 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода