Газовый конфликт: в чьих интересах

Читати цю новину російською мовою
Газовый конфликт: в чьих интересах
Они дружно доказывали, что Беларусь решает свои проблемы за счет “щедрой” России и что этому необходимо положить конец, поскольку-де надо заботиться и о своих национальных интересах.

В прошлом оправдывать свою позицию российские руководители поручали зависящим от них журналистам и разного рода экспертам и политологам. Они дружно доказывали, что Беларусь решает свои проблемы за счет “щедрой” России и что этому необходимо положить конец, поскольку-де надо заботиться и о своих национальных интересах, пишет НГ

На сей раз и президент, и глава правительства России решили взяться за дело сами. Тем более что они в последнее время практически полностью вытеснили своих “подголосков” с телеэкрана, используя любой шанс, чтобы показать миллионам телезрителей свою кипучую государственную деятельность и “твердость” в отстаивании интересов страны. Только державным позам и правильным речам люди все меньше доверяют, поскольку постоянно убеждаются, что все делается не для улучшения их жизни, а для политического самопиара с прицелом на грядущие президентские выборы.

И президент Дмитрий Медведев, и премьер Владимир Путин в своих последних выступлениях постоянно подчеркивают, что “жесткость” их позиции вызвана заботой о простых людях. В России, мол, до сих пор не газифицированы целые регионы, особенно в сельской местности, деньги нам нужны, и дотировать чужие экономики больше никто не будет. Но причем здесь Беларусь, потребляющая совсем незначительную часть российского газа? За те колоссальные доходы, которые Россия имела от экспорта взлетевших до небес цен на углеводородное сырье, давно уже можно было полностью газифицировать страну. Но эти деньги шли не на газификацию, не на строительство дорог, не на развитие обветшалой инфраструктуры, а на финансирование экономики США и других западных держав. Ведь подавляющую часть своих доходов от экспорта сырья Россия продолжает держать за рубежом, они работают не на свою страну, а на чужого богатого дядю, дядю Сэма в основном.

Президент Дмитрий Медведев отвергает предложение белорусов оплатить газовую задолженность России поставками их экспортной продукции. Нам, мол, нужны не творог, не сыр, а денежки, как это предусмотрено заключенными договорами. Мои натуральные расчеты противоречат российскому валютному законодательству. Да нет в этом законодательстве таких норм! Да и во взаиморасчетах между странами сплошь и рядом применяется не только пресловутый “кэш”, о чем президенту конечно же хорошо известно. А между прочим белорусское предложение вполне разумно: Россия, пожалуй, единственная в мире страна, где экономический кризис не привел к понижению цен, в том числе на продукты питания. У нас законы рынка не работают. Преобладает закулисный сговор частных компаний, против которого ничего не могут сделать, несмотря на все свои “правильные” слова, российские руководители. Напротив, цены на все растут, что подтвердит любой, кто регулярно бывает в магазинах. Дешевая и качественная белорусская продовольственная продукция помогла бы хоть немного приостановить этот ценовой беспредел, недаром она распродается в России, как говорится, с лету. Но наши лидеры давно уже работают на крупный капитал, наживающийся на кризисе, им до нужд и тревог простых россиян давно уже нет дела. Получат валюту, отдадут ее банкам, а те переведут на свои западные счета и оффшоры. Так что не надо бы им иронизировать насчет белорусского сыра. У многих россиян такая аргументация вызывает только возмущение.

И еще об одном. И Медведев, и Путин, пытаясь надавить на Беларусь, утверждают, что российский газ в случае ее несговорчивости может пойти в Европу, минуя белорусскую территорию, для этого, мол, все подготовлено. Ссылаются на газопроводы “Северный поток” и “Южный поток”. На их строительство действительно израсходованы огромные средства — до 50 млрд долларов. Но газопроводы строятся, а газа для их заполнения не предвидится. За годы правления Путина введено в эксплуатацию всего одно крупное газовое месторождение — Заполярное. Старые месторождения — уренгойские, ямбургские и надымские — исчерпывают свой ресурс. Так что вполне может сложиться ситуация: газопроводы войдут в строй, а газа для них не будет. И гигантские средства будут омертвлены. А впрочем, сколько их уже было в годы путинского правления пущено на ветер!.. А ведь Беларусь предлагала свои услуги и для освоения месторождения углеводородов на севере России, что было бы выгодно обеим странам. Увы, российские руководители от этого отказались — они предпочитают иметь дело только с западными партнерами.

Факты говорят о том, что позиция, занятая российским руководством, противоречит не только духу и букве наших союзнических отношений, но и интересам простых россиян.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 23.06.2010 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода