Во Львове презентуют фильм «Золотой сентябрь. Хроника Галичины 1939-1941»

Читати цю новину російською мовою
Во Львове презентуют фильм «Золотой сентябрь. Хроника Галичины 1939-1941»
"Это первый фильм в Украине, снятый на такую историческую тему. До сих пор никто не брался за этот материал. В основе ленты — воспоминания очевидцев событий, представителей украинско-польско-еврейского народов, которые тогда проживали в Гали

22 июня во Львове в кинотеатре им. Довженко состоялся допремьерный показ-презентация документального фильма «Золотой сентябрь. Хроника Галичины 1939-1941» режиссёра Тараса Химича. Лента снята по заказу Западноукраинского центра исторических исследований. Об этом ZAXID.NET сообщил продюсер фильма Тарас Чолий.

«Это первый фильм в Украине, снятый на такую историческую тему. До сих пор никто не брался за этот материал. В основе ленты — воспоминания очевидцев событий, представителей украинско-польско-еврейского народов, которые тогда проживали в Галичине. В ленте использованы архивные кинохроники, фотографии и исторические документы. Мы использовали другой формат — западный подход к созданию игрового документального кино. За границей такой формат называют „Discovery“. В художественной экранизации, где исторических персонажей воссоздают профессиональные актёры, нам помогали в этом специалисты (из клубов исторической реконструкции) », — заметил Тарас Чолий.

По его словам, проект создан на пожертвования граждан Львова.

Этот фильм начнёт другие проекты — цикл исторических рассказов о людях, которые послужили причиной развития нашей государственности, которые признаны в мире, а до конца не признаны у нас, о нашем регионе — Западной Украине. «Есть вещи, которые не хотят поднимать, потому что это не является политикой, но о них общество должно знать, в частности деятельность на Галичине общества „Ридна школа“, именно оттуда вышло много общественных деятелей, известных украинцев; и мало кто знает, что когда-то запрещали учиться на украинском языке, а об этом следует знать», — заметил Чолий.

Как заверил продюсер фильма, над лентой работали 9 месяцев, участие в проекте приняли свыше сотни людей, среди них актёры, волонтеры, историки.

В июле планируется выпустить диски с фильмом, средства от продажи которых пойдут на финансирование следующих проектов.

В 2009 году представители ВО «Свобода» презентовали в Киеве книгу о дивизии СС «Галичина» «Дивизия» Галичина «в вопросах и ответах».

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 23.06.2010 10:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода