Прогнозы и версии. ЮЛЬчатай закроют личико?

Читати цю новину російською мовою
Прогнозы и версии. ЮЛЬчатай закроют личико?
Команда Януковича готовит «сюрприз» для известного политбренда — БЮТ. Если на местных выборах будут голосовать так, как хотят регионалы, то тимошенковский блок прикажет долго жить. Инициируемая ПР избирательная система может оказать

Команда Януковича готовит «сюрприз» для известного политбренда — БЮТ. Если на местных выборах будут голосовать так, как хотят регионалы, то тимошенковский блок прикажет долго жить. Инициируемая ПР избирательная система может оказаться для Юлии Владимировны той самой паранджой, под которой пряталась известная героиня от назойливого красноармейца Петрухи. Но в украинском варианте «Белого солнца пустыни» получается с точностью до наоборот: лицо Юльчатай пытаются не открыть, а закрыть. И желательно навсегда…

До сих пор, как известно, на местных выборах голосовали так же, как и на парламентских. Местные бютовцы, пытаясь завоевать побольше голосов, использовали «личико Юльчатай» где только могли. И это, естественно, срабатывало: любуясь фото дамы с косой, избиратели в своих бюллетенях дружно ставили плюсик напротив слова «БЮТ». Увы, в ходе грядущего осеннего голосования (запланированного на 31 октября) этот «сердечный» номер уже не пройдет. Чтобы стать депутатом сельского или поселкового совета, нужно делать ставки не на имидж ЮВТ, а на личные связи с народом и местной бюрократией, которая целиком и полностью зависима от новой партии власти. В этом случае бывшая «газовая принцесса» выглядит политически закованной в «паранджу».

Что касается выборов уровнем повыше, то на них бютовцы могут воспользоваться популярностью Тимошенко лишь частично: по замыслу регионалов, при мажоритарно-пропорциональных условиях к состязанию допускаются только партии. Что же в этом случае ожидает БЮТ? Сегодня в него, как известно, входят три силы: тимошенковская «Батьківщина», онопенковская Украинская социал-демократическая партия и соболевская «Реформы и порядок». В случае принятия нового избирательного закона вчерашние союзники будут фактически обречены на то, чтобы конкурировать друг с другом и… терять свой электорат. Кто-нибудь слышал, что такое партия «Батьківщина»? Эта «мощная сила» в избирательной гонке никогда самостоятельно не участвовала. И каким может быть рейтинг этой партструктуры, если времени на ее раскрутку фактически уже нет?

Электоральное падение бютовцев спровоцировано еще одним досадным фактором — финансовым. Местные выборы-2010 обещают быть более дорогими, чем четыре года назад. Причина общеизвестна — вместо сбора «голосовых» подписей кандидатам придется вносить немалый денежный залог. Обратимся к тексту законопроекта регионалов, который уже озвучен в СМИ: желающие попасть, к примеру, в райсовет должны будут выложить 25 минимальных зарплат (22 100 грн.). Для кандидатов областного уровня  — 35 «минималок» (30 940 грн.). Если умножить, к примеру, 30-тысячный залог на количество «сердечных» кандидатов по всем регионам страны, то общая сумма будет выражаться сотнями миллионов гривен. И это, заметьте, только официальные расходы. Неофициальные, как известно, будут гораздо большими.

Но если БЮТ начнет терять свои позиции в регионах (а это неизбежно), то желающих инвестировать свои денежки на поддержку «сердечников» станет еще меньше, чем сегодня. А теперь вопрос: кто из бизнесменов рискнет выбрасывать свои кровные ради получения мандатов для «людей Тимошенко»? Бизнес, как известно, привык дружить не с оппозицией, а с властью (зачем ему лишние расходы и лишние проблемы?). В общем, все сводится к тому, что электоральное влияние Тимошенко на осенних выборах сведется к минимуму. А значит, «заказывать музыку» в местных органах власти будут отнюдь не представители БЮТ. В лучшем случае при мажоритарной и смешанной системе «сердечники» смогут рассчитывать на получение нескольких процентов депутатских мест (такое возможно лишь в некоторых регионах, где электорат бютовцев еще не успел в них разувериться).

По иронии судьбы экс-премьер нынче становится… ахиллесовой пятой для собственного блока. Причина банальна: популярность «сердечников» напрямую связана с популярностью одной лишь Юлии Владимировны. Об этом в интервью «СН» рассказал один из парламентских бютовцев: по его словам, своей победой на перевыборах-2008 БЮТ был обязан Юлии Владимировне на… 99 процентов! Увы, на сей раз фартовая тактика «сердечников» вряд ли сработает. Контролировать грядущий предвыборный процесс будут в первую очередь регионалы, во вторую — где-то чуть-чуть их потенциальные союзники — компартийцы и «народники» Литвина. Вот и получается, что новый избирательный закон не позволит Юлии Владимировне избавиться от «чачван» (нижняя часть паранджи, закрывающая лицо).

Этот прием, используемый регионалами, хорошо известен торговым менеджерам: как только прекращается реклама того или иного товара, его продажи резко падают. У экс-премьера все гораздо хуже: оставшись без ежедневной медиаподпитки, рейтинг ЮВТ может лопнуть как мыльный пузырь. Но, пожалуй, самая большая проблема Тимошенко кроется в другом: местные выборы не позволяют ей воссоединиться с родимой парламентской фракцией, напоминающей всадника без головы. Следует заметить, что та же участь на местных выборах ждет и Блок Литвина. Скажите, многие в Украине слышали о такой партии, как Народная? То-то! И мы о том же.

Валентин Ковальский, «CN-Столичные новости»

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 29.06.2010 05:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода