Конфуз Аденауэра, или Как СБУ сорвала визит Януковича в Берлин

Читати цю новину російською мовою
Конфуз Аденауэра, или Как СБУ сорвала визит Януковича в Берлин
Украинские дипломаты вряд ли скажут президенту правду: его визит в Берлин сорван. Да, он приедет, с ним будут вежливы, но ему вряд ли простят происшедшее – если, конечно, не будет расследования происшедшего и отставок виновных…

История с задержанием в киевском аэропорту «Борисполь» руководителя украинского бюро Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге – не просто недоразумение, свидетельствующее о нерадивости какого-нибудь сотрудника украинских спецслужб или даже о некомпетентности самого руководителя СБУ Валерия Хорошковского. Это – системная проблема, демонстрирующая дезорганизованность самой системы власти в стране. И если новая власть сама не хочет стать следующей жертвой системных сбоев, ей необходимо задуматься о пробуксовке заржавевшего механизма.

Могут сказать, что ничего особенного не произошло. При Ющенко в Украину не впускали одиозных российских политиков, позволявших себе нелицеприятно отзываться об украинском президенте, при Януковиче попытались не впустить аналитика, без энтузиазма отозвавшегося о первых 100 днях пребывания нового главы государства на высокой должности. Но сравнения некорректны. Ющенко точно знал, чего он хочет – продемонстрировать новый украинский внешнеполитический курс, перестраиваемый с Востока на Запад. СБУ и МИД работали в тесной связке, обеспечивая пропагандистскую составляющую этого нового курса. При этом Ющенко не стремился в Москву, а в российской столице не стремились к контактам с ним.

Задержание руководителя фонда, близкого к правящей в Германии партии произошло накануне визита украинского президента в ФРГ. МИД занимается подготовкой будущих переговоров главы государства с канцлером Ангелой Меркель и другими руководителями Германии. Для Януковича визит в Берлин крайне важен. Германия – в особенности сейчас – мотор забуксовавшего на повороте Евросоюза. От отношения её руководства к Киеву зависит, добьётся ли новый украинский президент чего-либо существенного в Брюсселе.

Украинские дипломаты вряд ли скажут президенту правду: его визит в Берлин сорван. Да, он приедет, с ним будут вежливы, но ему вряд ли простят происшедшее – если, конечно, не будет расследования происшедшего и отставок виновных в нелепом инциденте. В любом случае Германия не прощает плевков. А какая страна, собственно, прощает? Разве российско-украинские отношения улучшались после комедии с «чёрными списками», регулярно устраиваемой приближёнными Виктора Ющенко? И кто виноват Виктору Януковичу, что в его окружении немало всё тех же приближённых, только теперь уверенных, что им позволено щёлкать по носу уже не русских, а немцев.

Я знаю, что скажут эти приближённые президенту, если он потребует от них объяснений. Они объяснят ему, что господин Ланге – шпион. И я знаю, что должен был бы ответить профессиональный политик неудачливому чиновнику. Просто напомнить, что со шпионами – да ещё столь серьёзными – решают вопросы иначе. Сообщают о их деятельности немецкой стороне в конфиденциальном порядке, заявляют о своём глубоком уважении и просят о замене главы киевского представительства. В таких просьбах не отказывают…

Только не спрашивайте у меня, верю ли я в то, что господин Ланге – шпион. Я не обсуждаю анекдотов. Я лучше скажу во что я не верю. Я не верю в саму возможность профессионального разговора. И это не проблема Берлина. Это проблема Киева.

Автор: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 43
  • 29.06.2010 23:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода