Обзор российской прессы 5 августа. «Зачем нужно Сколково, если нет пожарных машин?»

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 5 августа. «Зачем нужно Сколково, если нет пожарных машин?»
Спецоперация по задержанию Евгении Чириковой, к сожалению, сотрудники перестарались. Блогер задел Путина за живое.. Медведев:«публичный разнос был необходим для того, чтобы чиновники осознали свою ответственность».

Задержание главы движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой газеты комментируют на первых полосах. Отряд подмосковного ОМОНа в среду «провел спецоперацию по задержанию» Чириковой, пишет «Коммерсант».

«Блокировав журналистов, — рассказывает газета, — милиционеры подкараулили ее на пресс-конференции, посвященной нападению на Химкинскую администрацию, увезли в отделение и весь день допрашивали».

В среду во дворе Независимого пресс-центра на Пречистенке, где проходила встреча с журналистами, стояла милицейская «Газель» с подмосковными номерами, рядом прогуливались около 30 омоновцев.

Во время пресс-конференции Евгения Чирикова заявила журналистам о своей непричастности к нападению на администрацию.

«Мы выступаем исключительно за правовые способы борьбы, — сказала она. — Но мы предупреждали, что подобное поведение властей неизбежно спровоцирует агрессивные действия».

С личным составом был проведен инструктаж, милиционеры должны были избегать каких-то показных действий. К сожалению, сотрудники перестарались

глава управления информации ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев в «Коммерсанте»

По ее словам, сейчас в Химках милиция запугивает всех активистов — их забирают на улицах, отвозят на ночь в отделение и не дают позвонить родным.

После пресс-конференции лидер экологов попыталась выйти из двора через арку, но проход был внезапно блокирован омоновцами, представителей СМИ оттеснили вглубь двора. Несколько человек выкрутили ей руки и затащили в «девятку» без спецномеров. Только после этого ОМОН отпустил журналистов.

После этого ГУВД по Московской области выпустило официальное заявление, где сообщалось, что Чирикова игнорировала повестки на допрос.

«Это не было задержанием, это привод свидетеля, — рассказал изданию глава управления информации ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев. — С личным составом был проведен инструктаж, милиционеры должны были избегать каких-то показных действий. К сожалению, сотрудники перестарались».

Лидер экологов назвала задержание акцией устрашения: «Это такой сигнал обществу: даже если ты окружен журналистами, ОМОН сделает с тобой все, что захочет».

«Мы возмущены таким способом решения проблем, — заявила медиадиректор „Гринпис России“ Полина Малышева. — Экологи готовы на диалог, но нам навстречу высылают автобус ОМОНа».

«Эта история вызывает оторопь у любого цивилизованного человека», — комментирует директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Евгений Шварц.

Как рассказала «Независимой газете» директор «Независимого пресс-центра» Наталья Яковлева, задержание происходило очень жестко: «Евгения пошла к выходу. В арке ее схватили за руки несколько здоровых милиционеров и потащили в машину. Как же она кричала, когда ее силой вели через двор! Помочь ей каким-либо способом возможности не было, так как милиционеры и ОМОН никого не выпускали из здания».

Чтобы доставить правозащитницу Евгению Чирикову на допрос, потребовалось 30 омоновцев

«Новые Известия»

Глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов отмечает: «Сила солому ломит. Поскольку решение принято на самом верху, дано четкое указание – воплотить его в жизнь. А что делать с защитниками – это вопрос исполнителей. У нас такое государство, что если дана команда, служащие силовых структур чувствуют себя безнаказанно».

«Новые Известия» иронизируют: «Чтобы доставить правозащитницу Евгению Чирикову на допрос, потребовалось 30 омоновцев».

«Публичный разнос был необходим»

Лесные пожары стали причиной увольнения высокопоставленных офицеров, допустивших пожар на важном объекте.

«Президент уволил группу высших офицеров ВМФ за сгоревший склад в Подмосковье. Публичный разнос был необходим для того, чтобы чиновники осознали свою ответственность», — объяснили «Ведомостям» в Кремле.

О наказании военных было объявлено на заседании Совбеза во главе с Медведевым.

Публичный разнос был необходим для того, чтобы чиновники осознали свою ответственность

«Ведомости»

«За пожар на авиационно-технической базе морской авиации 2512 около Коломны, в котором сгорело ценное имущество, в том числе авиадвигатели, авиапушки и другие агрегаты и системы самолетов и вертолетов, главкому ВМФ Владимиру Высоцкому и начальнику Главного штаба флота Александру Татаринову было объявлено о неполном служебном соответствии», — сообщает издание.

Уволены из флота замначальника тыла ВМФ Сергей Сергеев, начальник морской авиации Николай Куклев и его заместитель Сергей Рассказов. Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову строго проследить, чтобы такого больше не повторилось.

«Коммерсант» пишет, что Дмитрий Медведев в среду провел в Москве экстренное заседание Совета безопасности (СБ), чтобы пресечь «преступную халатность» в отдельных «силовых ведомствах», из-за которой пожары, охватившие центральные районы страны, стали угрожать стратегическим объектам — таким, как сгоревшие склады морской авиации.

В частности, Медведев возмутился тем, что Минобороны, которое «привлечено к работе по тушению пожаров, то есть для помощи гражданскому населению, в ряде случаев не может защитить само себя».

В ноябре прошлого года, как напомнил президент министру обороны Анатолию Сердюкову, «у нас уже была разборка по ситуации в Ульяновске».

Газета напоминает, что в Ульяновске 13 ноября 2009 на территории 31-го арсенала Минобороны произошел крупный пожар, повлекший за собой взрывы снарядов и гибель двух военнослужащих. 23 ноября накануне визита президента в Ульяновск на территории части взорвался автомобиль с вывозимыми с места ЧП боеприпасами, и погибли восемь военнослужащих. Президентским указом были уволены ряд должностных лиц Минобороны.

Президент сообщил, что тогда «были приняты определенные меры», но они, как показала «текущая ситуация, к сожалению, недостаточные». И поэтому вчера не менее суровые меры пришлось применить к высокопоставленным командирам ВМФ.

«Зачем нужно Сколково, если нет пожарных машин?»

Газеты живо обсуждают ответ премьер-министра России Владимира Путина на нецензурное письмо анонимного блогера.

«Пожары привели к сближению народа и власти», — так комментирует историю «Коммерсант».

Это послание выражало крик души многих граждан, к тому же отличалось филигранным слогом

пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков в «Коммерсанте»

«Премьер Владимир Путин вчера впервые лично вступил в общение с блогером. Он ответил на резкое обращение владельца дачи в Тверской области, который, используя непечатные выражения, высказался на сайте „Эха Москвы“ по поводу беспечного отношения властей к пожарной безопасности», — рассказывает издание.

Претензия блогера выглядит так: «В деревне при коммунистах, которых все ругают, было три пожарных пруда, висела рында, в которую били, если начинался пожар, и (о чудо) была пожарная машина, одна на три деревни, правда, но была. И вот пришли господа демократы, и, первое, что сделали, это засыпали пруды, пожарную машину тоже куда-то дели, а рынду заменили на телефон, только он не работает, потому что забыли подключить ».

«Вопрос ребром» премьеру был таким: «Куда уходят наши деньги? Зачем нам инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин нет. Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды, и мою рынду обратно верните и выкопайте пруд, я сам за ним следить буду и наполнять».

Заодно автор предлагает: «Освободите меня от налогов, уберите отчисления в Пенсионный фонд — я все равно не доживу до пенсии, а на эти деньги куплю пожарную машину на три деревни и буду спать спокойно».

Это сообщение премьеру переправил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Ответ премьера, неожиданно присланный главреду «Эха Москвы», был весьма язвительным.

Путин согласился с замечаниями и попутно отметил: «… Вы, безусловно, одаренный литератор. Если бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В. И. Ленина — А. М. Горький, — на Капри. Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности. Поскольку и в Европе, и в США сталкиваются с такими же природными катаклизмами».

Отвечая на вопрос «Коммерсанта», почему Владимир Путин отреагировал на это письмо, его пресс-секретарь Дмитрий Песков пояснил, что аппарат знакомит премьера со всеми «вопиющими обращениями» граждан на сайт правительства. Это письмо, по его словам, несмотря на нецензурные выражения, выражало крик души многих граждан, к тому же «отличалось филигранным слогом».

Главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов рассказал «Известиям», почему он переправил Путину это письмо: «Мы делаем мониторинг блогов людей из „погорелых“ регионов. И мои редакторы обнаружили в блогах эту запись. Мне показалось, что, во-первых, она выполнена литературно, а во-вторых, выглядит некоей концентрацией всего того, что мы в других блогах читаем».

Главред переправил письмо через сайт правительства, «целиком, без звездочек, ничего не сокращал», и совершенно неожиданно получил ответ.

Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 05.08.2010 07:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода