Политтехнолог: Тигипко предлагал социологам миллион долларов

Читати цю новину російською мовою
Политтехнолог: Тигипко предлагал социологам миллион долларов
Сергея Тигипко, в 2004 году руководившего избирательным штабом Виктора Януковича, обвинили в попытке подкупа социологов с целью фальсификации результатов экзит-пола. «Выслушав предложение, Илько Кучерив сказал: «Нет!»…

Сергея Тигипко, в 2004 году руководившего избирательным штабом Виктора Януковича, обвинили в попытке подкупа социологов с целью фальсификации результатов экзит-пола

Дмитрий Понамарчук, президент Фонда свободных журналистов имени Чорновола, сейчас работающий как политтехнолог и специалист по прессе в Партии регионов, утверждает, что Тигипко в 2004 году якобы предлагал социологам миллион долларов за то, что они во втором туре в пределах погрешности выведут вперед лидера Партии регионов.

В воспоминаниях Понамарчука, которые приводит «Украинская правда», он заявляет, что по просьбе Тигипко встретился с директором Фонда «Демократические инициативы» Ильком Кучеривым. Переданное социологу предложение заключалось в следующем: треть средств выплачивают сразу, еще треть – за пару дней до второго тура, если Янукович будет опережать Ющенко на 1,5%, а оставшуюся сумму — после оглашения победы Януковича по результатам Национального экзит-пола.

«Выслушав предложение, Илько Кучерив сказал: «Нет!» Мягко и без эмоций… », — вспоминает Понамарчук.

Статья Понамарчука появилась в память о директоре и основателе фонда «Демократические инициативы» Ильке Кучериве, который скончался 29 мая.

От своих слов автор статьи отказываться не собирается и готов отстаивать сказанное в суде.

Источник: Фокус

  • 42
  • 05.08.2010 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода