Россия «погорит» на биотопливе

Читати цю новину російською мовою
Россия «погорит» на биотопливе
Биотопливо завоевывает планету. Только за минувший год производство жидкого биотоплива в Евросоюзе выросло на 31% (до 3,7 млрд литров), а потребление — на 23% (до 4,3 млрд литров).

Биотопливо завоевывает планету. Только за минувший год производство жидкого биотоплива в Евросоюзе выросло на 31% (до 3,7 млрд литров), а потребление — на 23% (до 4,3 млрд литров). По данным Международного совета по зерну, за последние пять лет рост мирового производства пшеницы опередил рост ее потребления почти в два раза: с 2006 по 2010 год производство выросло на 13,2%, а потребление — на 6,2%. Кроме того, в Евросоюзе ежегодно используется около10 млн тонн твердого биотоплива, пишет Росбалт.

Уточним, производство топлива из продуктов растениеводства условно можно разделить на две категории: переработку сельхозпродукции в жидкое биотопливо (пшеницу — в биоэтанол, рапс и другие масленичные культуры — в биодизель) и переработку отходов растениеводства в твердое биотопливо (топливные гранулы, пеллеты).

В Великобритании производство энергии из биомассы в общем объеме генерации уже составляет 3,8%, в Германии — 5,2%. Показатели обещают расти и впредь, поскольку, согласно планам Европейской комиссии, к 2020 году биоэнергия должна составить две трети всей возобновляемой энергии (кроме биотоплива этот термин включает энергию мини-ГЭС, солнечную, геотермальных и ветряных электростанций). И в той же Великобритании сегодня на возобновляемую энергетику приходится около 4,3%, а в Германии — 16,1% генерации.

Впрочем, совсем уж в стороне от общего тренда Россия не остается. В частности, по данным ИА «КредИнформ», на данный момент в РФ действует около 140 биотопливных производств, их общая производственная мощность составляет почти 1,9 млн тонн твердого древесного биотоплива в год. Объем экспортных поставок гранулы и топливные брикеты из России в 2009 году составил порядка 680 тыс. тонн, что в 1,7 раз превышает аналогичный показатель 2008 года. При этом объем внутреннего потребления древесных пеллет и брикетов увеличился по сравнению с 2008 годом в 3 раза и составил примерно 30% от общего объема производства.США по производству энергии из биомассы даже обгоняет европейских лидеров — здесь таковая в общем объеме генерации составляет 5,34%. В частности, с 2004 года число заводов по производству гранул выросло в 5 раз, и в настоящее время этим занимаются около 100 компаний. Среди них — такие гиганты, как флоридская Green Bio Energy, способная выпускать до 500 тыс тонн гранул в год. В 2009 году отрасль произвела около 3 млн тонн пеллет (80% потребил внутренний рынок), кроме того порядка 400 тыс. тонн было импортировано из Канады.

Более того, из США с завидной регулярностью приходят сообщения об очередных новациях в сфере развития биоэнергетики. Так, на этой неделе Агентство передовых оборонных исследований (DAPRA) заявило о завершении разработки новой технологии получения авиационного топлива из водорослей. Промышленное производство предполагается начать с 2011 года, а использование в ВВС США — с 2016 года. Стоимость литра «нового» бензина составит 70 центов, при этом для выращивания водорослей не требуются участки плодородных земель и вполне подходят загрязненные промышленными отходами водоемы.

А в конце июля ученые США из компании LS9 (Сан-Франциско) вообще заявили, что благодаря генной инженерии создали бактерии, способные вырабатывать аналог чистого бензина. По прогнозам разработчиков, такой бензин будет обходиться всего около $ 50 за баррель, тогда как сейчас нефть марки Brent (из которой бензин еще надо выработать) держится в пределах $ 80 за баррель. Проще говоря, если сообщение окажется правдой, мировые цены на нефть лет через пять-десять упадут где-нибудь до $20 за баррель, что для российской экономики в нынешнем виде просто катастрофично.

Конечно, заявления американцев вполне могут оказаться рекламным трюком. Но, с учетом тотальной моды на биотопливо, реальное появление более дешевого заменителя бензина все равно не за горами. И для России, продолжающей жить за счет традиционных энергоресурсов, это весьма серьезная угроза, не реагировать на которую нельзя.

Справедливости ради следует отметить, что данному рыночному сегменту оказывается определенная господдержка. В январе 2009 года правительство специальным постановлением утвердило программу использования в России возобновляемых источников энергии. А нынешней осенью планируется внести в Госдуму законопроекты, в которых будут зафиксированы специальные льготы для производителей возобновляемых видов энергии. Согласно планам правительства, к 2015 году производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии в РФ должно достичь 2,5%, а к 2020 году — 4,5%.

Как признают специалисты, сейчас такое производство (не считая ГЭС мощностью свыше 25 МВт) в России составляет менее 1% все генерации. О биологических заменителях топлива для транспорта вообще говорить не приходится.

Иначе говоря, российский лес претендует на то, чтобы заменить российскую нефть. Но пока это капля в море — а точнее, щепка в костре.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 06.08.2010 19:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода