Экологи: воздух в Москве опасен для жизни

Читати цю новину російською мовою
Экологи: воздух в Москве опасен для жизни
Несмотря на незначительные улучшения, показатели загрязненности воздуха в Москве превышают все нормативы. В ряде столичных супермаркетов покупателям при оплате покупок уже стали раздавать бесплатные марлевые повязки.

 — По данным на 11 часов рост загрязнения по угарному газу сохраняется и превышает нормы в 3,1 раза на кубический метр,-  сообщил  специалист ГПУ «Мосэкомониторинг» Алексей Попиков. — Нормальное содержание угарного газа в воздухе, не наносящее вред здоровью, составляет 5 миллиграммов на кубический метр. Это максимальная допустимая норма.

Во второй половине дня предвидится снижение концентрации. Экологи ожидают, что загрязнение все же будет превышать допустимую норму.

Загрязнение воздуха в Москве в воскресенье было одинаково во всех районах. Нельзя сказать, что более загрязненный районом можно считать юг или центр столицы. Ядовитая дымка распространена в городе равномерно.

По предварительным данным, кардинальные улучшения предвидятся ближе ко вторнику. Это зависит от погодных условий, а главным образом, от направления ветра.

Рекомендации в связи с повышенной концентрацией заключаются в следующем:

1. Если нет необходимости, сегодня лучше воздержаться от прогулок на «свежем воздухе». Если же выходить на улицу, то надо защитить дыхание влажной марлевой повязкой;

2. Дома необходимо почаще проводить влажную уборку, употреблять побольше жидкости.

В ряде столичных супермаркетов покупателям при оплате покупок уже стали раздавать бесплатные марлевые и тканевые повязки, защищающие от дыма.

К вечеру воскресенья показатели ПДК по углекислоте снизились с 3.1 до 2.2 милиграмм на кубический метр. Но в целом были превышены все максимальные показатели: содержание угарного газа в 2,5 раза, взвешенных частиц в 1,4 раза, углеводород — в 3,1 раза.

Источник: Life News

  • 32
  • 09.08.2010 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода