Днепропетровск-2035: украинцев заселят в норы [ФОТО]

Читати цю новину російською мовою
Днепропетровск-2035: украинцев заселят в норы [ФОТО]
Уже через 20-30 лет украинцы смогут переселиться в круглые дома, которые будут самостоятельно шагать, переплывать и перелетать с места на место.

Уже через 20-30 лет украинцы смогут переселиться в круглые дома, которые будут самостоятельно шагать, переплывать и перелетать с места на место. Если не устроит кочующий образ жизни, можно будет поселить в кронах деревьев, в капсулах под водами Днепра или норах-термитниках. Все это – фантазия архитекторов, представивших проект экополиса, который они хотят построить на берегах Днепра между Днепропетровском и Запорожьем.

Идея создания «города будущего», построенного в гармонии с природой, была предложена городской организацией «Днепропетровский общинный фонд», которая среди прочего изучает свойства Днепровских порогов. Проработкой градостроительной концепции экополиса в своих дипломных работах занялись пятеро студентов Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры под руководством завкафедрой архитектурного проектирования и руководителя «Центра современного градостроительства» Виктора Воробьева.

1.jpg

По замыслу архитекторов, экополис будет состоять из системы 18 мини-городов, расположенных вдоль порогов Днепра, между Днепропетровском и Запорожьем (по два города по левой и правой стороне Днепра напротив каждого из порогов). В каждом городе будет не более 25 тыс. жителей. Выбор месторасположения авторы поясняют тем, что Днепропетровские пороги обладают уникальными энергетическими возможностями и благотворно влияют на всю окружающую экосистему, в т. ч. на здоровье и интеллектуальное развитие человека.

Города экополиса в своих работах дипломанты застроили шагающими, плавающими и летающими домами. Есть и здания, построенные в кронах деревьев, подводные дома-капсулы, «термитники» (3-4-этажные здания, похожие на окружающий холмистый рельеф и покрытые травой). Предусмотрена своя эко-промышленность, энергокомплексы, ландшатфно-рекреационные зоны. Передвигаться внутри и между городами, по замыслу студентов, можно будет на различных видах экологически чистого транспорта: транзитном (сверхскоростные поезда) и малых средствах передвижения (велосипеды, лодки или катамараны на солнечных батареях).

2.jpg

«За всю свою архитектурную жизнь мы еще успеем напроектировать обычных зданий. А здесь нам предложили включить на полную свою фантазию. Обычные архитекторы, связанные по рукам и ногам финансовыми сметами, не могут себе такого позволить», — объясняют свой выбор студенты.

Правда, в какой степени их идеи будут реализованы при дальнейшей проработке проекта, не знает даже их руководитель. «Дипломные работы – это предварительные проработки, концептуальное видение: как это может быть. По сути, их можно сравнить с изображением вертолета, выполненным Леонардо да Винчи, реальное воплощение идеи может существенно отличатся от предложенной «картинки», — говорит В. Воробьев.

3.jpg

ugmk

Источник: Власти.нет

  • 334
  • 17.08.2010 10:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода