Хорошо ли Украине под Россией?

Читати цю новину російською мовою
Хорошо ли Украине под Россией?
В последнее время Украина попала в сложную экономическую ситуацию, усугубляемую засухой, которая грозит нехваткой продовольствия в стране. Все это делает положение президента В. Януковича очень шатким.

В последнее время Украина попала в сложную экономическую ситуацию, усугубляемую засухой, которая грозит нехваткой продовольствия в стране. Все это делает положение президента В. Януковича очень шатким. К тому же ближайшие сторонники стали отдаляться от главы государства, пишут Аргументы

Премьер-министр Н. Азаров полностью «лег под Россию», глава администрации президента С. Левочкин — под группу «Приват», принадлежащую олигарху И. Коломойскому. Вице-премьер С. Тигипко заигрывает с зятем экс-президента Украины Л. Кучмы В. Пинчуком.

Самым неожиданным для Януковича стало то, что премьер Н. Азаров начал действовать все более и более самостоятельно как во внутренней, так и внешней политике. Это тем более удивительно, что он всегда считался верным «человеком президента».

В украинских политических кругах такую трансформацию премьера связывают с тем, что он сильно подружился с В. Путиным и даже получил в свое распоряжение его политические ресурсы. Кроме того, пошли разговоры о связи Н. Азарова с системой КГБ-ФСБ. Говорят и о возможных контактах сына Н. Азарова с окружением Путина.

Чтобы обдумать эту непростую ситуацию, В. Янукович в июле уехал на отдых в Крым. Там же прошла его встреча с В. Путиным. По информации «АН», на переговорах премьер-министр России предложил президенту Украины план раздела финансово-экономической империи крупнейшего украинского олигарха Р. Ахметова между близкими к переговорщикам структурами.

Реализация этого предложения вызовет приток российских инвестиций на Украину. Сам Янукович станет более независимым от украинских олигархов, хотя и попадет под сильное влияние России. Но для Януковича сложность ситуации состоит в том, что Ахметов является одним из главных спонсоров политической деятельности украинского президента и его Партии регионов.

К тому же украинская элита сильно недовольна прежними соглашениями с Россией. В Киеве многие думали, что на переговорах по Черноморскому флоту и Севастополю Янукович будет тянуть время и торговаться. То, что сдавать позиции придется, сомнений не было. Но была надежда, что срок пребывания ЧФ России будет продлен максимум на
5-10 лет. Но Янукович подписал договор сразу на 25 лет. Такого от него не ждали.

Но это еще не все. В последнее время украинская экономика теряет суверенитет и становится российской — в активно создаваемых совместных компаниях 51% акций принадлежит Москве.

Самая скандальная история случилась с продажей крупнейшего металлургического предприятия Украины и Европы «Запорожсталь». Не так давно Р. Ахметов внес за него залог в 50 млн. долл. и был уверен, что этот актив его. Но украинское правительство неожиданно решило, что российский Внешэкономбанк предлагает лучшие условия.

В ответ на возмущение Р. Ахметова ему была предложена неустойка в размере 100 млн. долл. и прямо сказано, что украинское правительство отстаивает интересы прежде всего государства, а не олигархов. Говорят, что за всем этим стоял премьер Н. Азаров.

В этих условиях В. Янукович пытается подобно Л. Кучме лавировать в отношениях с Россией. В конечном итоге он хочет, как Путин, выстроить свою властную вертикаль — прижать бизнес и СМИ и долго-долго править самостоятельно.

Но на уступки все равно придется пойти. В Киеве прекрасно понимают, что с путинской Россией не повыпендриваешься. И если Кремль захочет, он оторвет от Украины куски территорий, а Запад ничем не поможет, и лучше поделиться бизнесом, чем потерять земли.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 21.08.2010 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода