Зарегистрировать недвижимость в Украине стало сложнее и дороже

Читати цю новину російською мовою
Зарегистрировать недвижимость в Украине стало сложнее и дороже
В бюро технической инвентаризации получить обычную справку стало дольше и дороже. Все потому, что отечественные БТИ стали на путь компьютеризации.

В бюро технической инвентаризации получить обычную справку стало дольше и дороже. Все потому, что отечественные БТИ стали на путь компьютеризации.
    
Теперь вместо регистрационных книг, которые еще с дореволюционных времен хранили всю информацию о квадратных метрах и их владельцах, в бюро технической инвентаризации (БТИ) должны руководствоваться единым электронным реестром.

Этим летом бюрократический путь ко всем операциям с недвижимостью стал еще сложнее. Закон обязал все БТИ присоединиться к всеукраинскому электронному реестру, которого нет.

С 1 июня привычные справки-характеристики, которые выдавало Бюро, вне закона. Зато теперь — документ строгой отчетности — выписка из электронного реестра. Чтобы получить ее, владелец недвижимости, должен обратиться в БТИ с просьбой внести его данные в реестр, а потом попросить сделать извлечение тех же данных из того же реестра.

Процедура занимает полтора месяца, — рассказывают счастливые обладатели документов нового образца.

Хлопоты с реестром крадут у людей не только время, но и деньги, — жалуются брокеры. Процедура оформления сделок с недвижимостью подорожала в среднем на 800 гривен, — подсчитали в ассоциации риэлторов.

Документы стоят 72,52 грн. Эти деньги идут государственному предприятию «Информационный центр», который печатает бланки и обслуживает компьютерную систему реестра. Остальные начисления — за услуги инженера БТИ, который по новым правилам, не только меряет объект, но и составляет его экспертную оценку. Большая площадь — больше придется заплатить за работу эксперта, пояснили в БТИ.

Извлечение из реестра действует три месяца. Если не успели за это время воспользоваться документом — придется идти за ним снова.

Приятная новость — вторично вносить себя в реестр уже не надо. С момента первого обращения владельца сведения о недвижимости храниться в электронном виде, но их будут дублировать и в бумажный архив.

Realt

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 22.08.2010 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода