Украина — в семерке стран, где хуже всего платят зарплаты

Читати цю новину російською мовою
Украина — в семерке стран, где хуже всего платят зарплаты
С деньгами любой проживет, а вы попробуйте без них, шутят оптимисты, когда до зарплаты еще дней десять, а в кошельке — одна только мелочь.

С деньгами любой проживет, а вы попробуйте без них, шутят оптимисты, когда до зарплаты еще дней десять, а в кошельке — одна только мелочь. Впрочем, такая ситуация для нас — отнюдь не из ряда вон выходящая. Украина попала в антирейтинг по вознаграждению за труд. Об этом даже шла речь на Генеральной сессии Международной организации труда при ООН.
    

  Бюджетниками удобно манипулировать

Масштабы зарплатных проблем и впрямь запредельные. С начала года задолженность по выплате заработной платы, согласно данным Госкомстата, выросла на 16,2% и составляет 1 миллиард 777 миллионов гривен. Наихудшая ситуация, по мнению экспертов, — в Луганской, Донецкой, Харьковской, Киевской областях и в столице. То есть как раз там, где правящая партия стопроцентно контролирует власть. Причем за последние четыре месяца долги по зарплате увеличились более чем на 200 миллионов гривен. Только за июнь выросли на 11%.

Отсутствие адекватного государственного контроля — немаловажная проблема. За своевременное вознаграждение труда граждан взялся отвечать лично премьер. Как удастся решить задачу? Методы стары как мир: главные распорядители бюджетных средств будут отчитываться чуть ли не еженедельно. Было бы за что. Подключили даже Генпрокуратуру. А тех руководителей, которые упорствуют и «зажимают деньги», до 1 октября грозятся «подвинуть» с должности. Звучит, конечно, оптимистично. Слишком оптимистично, чтобы быть правдой…

Есть и еще один пикантный момент. Новое правительство всячески подчеркивает, что бюджетникам полагаются золотые горы. И оклады им повысят (пусть на пару гривен, но все же!), и компенсации начислят за недополученную социальную помощь. Возникает логичный вопрос: а с чего повышать? Подвох, понятное дело, лежит не совсем на поверхности. Ведь мелкий предприниматель нынешнему режиму не очень-то выгоден. Куда приятнее сманить его с единого налога в лоно бюджета, соблазнить пусть мизерными, но стабильными отчислениями. Ибо самодостаточные люди этому государству не нужны. Намного удобнее манипулировать стоящими в едином бюджетном строю.

Работодатели vs работники

Что бы ни говорили владельцы бизнеса, объясняя отсутствие «кровно заработанных», стоит помнить: их аргументы не всегда правдивы. Возможно, денег у предприятия и в самом деле нет — допустим, такой способ оптимизации расходов, своеобразная альтернатива снижению зарплат и увольнению. Во всяком случае, на этом делают акцент юристы. В анонимном опросе (на одном из украинских сайтов) первопричиной задержек в выплате зарплат работодатели называют желание выиграть на курсовой разнице. «А если задерживаешь зарплату больше чем на два месяца, появляется еще одно средство давления на персонал», — поделился некий Д., глава компании в области IT-технологий. «В нашей сфере «текучка» довольно большая — людей часто что-то не устраивает, их начинают сманивать. А так срабатывает механизм: сначала платишь хорошо и вовремя, потом под любым предлогом задерживаешь на пару месяцев, подкидывая небольшие авансы на еду-проезд, а потом снова начинаешь платить. Но ведь долги никуда не деваются и благополучно числятся за работодателем. Тем временем сотрудники четко понимают: если уволятся — своих денег уже никогда не получат».

Впрочем, работники и служащие не всегда позволяют обманывать себя. В ход идут довольно креативные способы самозащиты. «После полутора месяцев задержки по зарплате я потребовала свою часть, и меня уволили, — рассказывает рекламный агент Алевтина. — Понятно, что получить заработанное я уже не рассчитывала. Но зато не поленилась и на всех профильных сайтах оставила комментарии о том, что в моей бывшей компании работают «кидалы». Учитывая, что город у нас небольшой, это вряд ли хорошо отразилось на их бизнесе».

P.S. Если лично вам задерживают зарплату и вы не видите управы на своих работодателей, мы готовы рассказать вашу историю на страницах «ВВ».

Жалуйтесь, и к вам придут!
Директор Государственного департамента надзора за соблюдением законодательства о труде «Госнадзортруда» Владимир Сумовский:
— Ежегодно мы проводим 45 тысяч проверок, причем в 93—94% случаев выявляются нарушения с выплатами зарплат. Человеку достаточно написать заявление, в котором будет четко указано, где он работает, сколько лет и зарплату за какой период он не получает, а также свой адрес и другие контактные данные. Конечно, он может предоставить какие-либо документы (ксерокопию трудовой книжки, справку о доходах, при этом они должны быть заверенными), однако это необязательно. Все материалы в любом случае передаются в правоохранительные органы. Если они в течение 10 дней не заводят дело за отсутствием состава преступления, руководителя предприятия привлекают к административной ответственности, а также регламентируют сроки погашения задолженности.

Обделил рабочих — плати штраф

С 11 марта в Украине ужесточена ответственность за нарушение трудового законодательства. Умышленная безосновательная невыплата зарплаты более чем за один месяц теперь карается не только штрафом в размере 8,5–17 тыс. грн., но и исправительными работами на срок до двух лет. Чтобы проблемным предприятием заинтересовались контролирующие органы, работникам достаточно подать жалобу в Минтруда или областную администрацию. Другой вопрос, насколько эффективным в итоге будет это обращение…

Задерживают ли вам зарплату и как вы справляетесь с безденежьем? Об этом мы спросили у граждан. Оказывается, народ практически смирился с ситуацией. Дескать, а что делать?

«Стараюсь экономить — отдавать сложно»
Татьяна Ивановна, режиссер
— Я работаю по контракту, и у нас «отсрочка» зарплаты — совершеннейшая норма жизни. Я бы скорее удивилась, если бы она была вовремя. Правда, задерживают не то чтобы сильно — на неделю, на полторы. Но этого хватает, чтобы начать считать дни до часа «икс». Если бы жила одна, пришлось бы туго. А так стараюсь экономить и не одалживать. Потому что потом уж очень сложно отдавать.

«Как выживаем — сама не пойму»
Тамара, инженер
— Зарплату в нашем институте задерживают постоянно. Сначала это было дней на пять, а потом отсрочки начали увеличиваться. И вот в июле дай бог чтоб получили деньги за май. А что скажешь, рабочих мест — раз, два и обчелся. Если что-то не нравится — вперед, с вещами на выход. Чувствую себя ужасно. У мужа с работой ситуация аналогичная. Как выживаем — сама не пойму. Лето, а я с ужасом смотрю на прилавки — мы еще ни единого фрукта, ни единой ягоды не съели…

«Выручает заначка на черный день»
Валентин, менеджер
— У меня две работы — ну, не считая той, на которой трудовая книжка лежит. На каждой зарплату задерживают. Но поскольку их все-таки две, то я не пропадаю. На одной две недели задержали — на второй аванс придет. Так и кручусь. Неприятно, конечно, — чтобы купить хорошую книгу, уже приходится ограничивать себя, а уж если еще и деньги не вовремя — так совсем. И все же стараюсь, чтобы были хоть минимальные, а запасы, иначе совсем ужасно себя чувствую. Заначка на черный день и помогает выжить, когда не платят в двух конторах. Эх, мне бы хоть тысяч пять — можно было бы жить. Я бы себя чувствовал свободным — и в отпуск мог бы съездить, и увлечением любимым заняться. А десять тысяч — так вообще предел желаний. А так — остается только мечтать.

Realt

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 22.08.2010 17:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода