В Чехии легализовали наркотики

Читати цю новину російською мовою
В Чехии легализовали наркотики
С нового года гражданам Чехии разрешено иметь при себе до 15 граммов марихуаны, до четырех таблеток экстази, двух граммов амфетамина, полтора грамма героина и один грамм кокаина.

С 1 января гражданам Чехии разрешается иметь при себе: до 15 граммов марихуаны, до четырех таблеток экстази, двух граммов амфетамина, полтора грамма героина, один грамм кокаина. Разрешается также выращивать в домашних условиях до пяти кустов конопли и 40 галлюциногенных грибов. Уголовное наказание за хранение вышеприведенной количества наркотических средств отменен.

В связи со вступлением в силу нового закона, цены на наркотики в Чехии снизились на 30-40%. Между тем в стране возникла противоречивая ситуация: с одной стороны, покупать, иметь при себе и употреблять наркотические вещества можно, с другой — официальных мест их продаже нет, и торговля остается нелегальной.

Сторонники нынешнего эксперимента, утверждают, что ситуация с наркозависимостью в Чехии уже на протяжении многих лет остается стабильной, и поэтому стране ничего особо не грозит. В то же время говорят, что тяжелые наркотики не имеют в стране широкого обращения, активнее чехи употребляют экстази и первитин, произведенный кустарно.

В десятимиллионной Чехии зависимых от тяжелой дури наркоманов насчитывается около 32 тыс., что в процентном отношении ниже, чем в среднем по ЕС. Однако, как считает ряд чешских специалистов, вся эта наркостабильность может теперь уйти в прошлое, потому что в последние годы отмечена тенденция к росту применяемых гражданами Чехии наркотиков.

По статистике, 28% чехов моложе 24 лет хотя бы раз в год курят траву, что является наивысшим показателем в Евросоюзе. При этом употребляют тяжелые наркотики в среднем ниже, чем в целом по ЕС,.

В связи с этим правительства Польши и Словакии уже сегодня озабочены «социальным экспериментом» в Чехии. Варшава и Братислава заявили о создании специальных пограничных подразделений полиции, которые будут контролировать ввоз дури.

В Польше, например, можно попасть в тюрьму на три года даже за одну дозу марихуаны. А за распространение и производство наркотиков грозит лишение свободы до 8 лет.

По данным Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании (EMCDDA), в Старом Мире именно чешская молодежь  — лидер по курению марихуаны. Согласно статистике, хотя бы раз в год травку употребляют примерно 28% чехов, чей возраст не превышает 24 лет. Испанцы, которые находятся на втором месте, отстают на 5%.

Источник: ТСН

  • 256
  • 04.11.2010 16:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода