Шахматист из Ирана установил мировой рекорд

Читати цю новину російською мовою
Шахматист из Ирана установил мировой рекорд
Эхсан Гаэм Магхами сыграл сразу с 614 игроками. Ему удалось одержать победу на 590 досках, 16 партий окончились вничью, и только восьми игрокам посчастливилось поставить гроссмейстеру мат.

Иранский гроссмейстер Эхсан Гаэм Магхами установил новый мировой рекорд одновременной игры в шахматы, сразившись сразу с 614 игроками.

Как сообщает иранский государственный телеканал Press TV, игра началась во вторник днем и завершилась в среду, через 25 часов и 15 минут. За это время Магхами удалось одержать победу на 590 досках, 16 партий окончились вничью, и только восьми игрокам посчастливилось поставить гроссмейстеру мат, передает РИА «Новости».

Таким образом, Магхами отобрал пальму первенства у израильтянина украинского происхождения Алика Гершона, который в октябре прошлого года провел сеанс одновременной игры с 525 партнерами и попал в книгу рекордов Гиннесса.

Как отмечает телеканал, во время игры иранского шахматиста поддерживала команда специалистов, включая доктора, массажиста и диетолога. Чтобы восстановить силы, Магхами периодически делал перерывы длительностью от пяти до семи минут.

Источник: NEWSru.ua

  • 59
  • 10.02.2011 12:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода