Медведев: Это там, у них, «в Украине», а у нас — «на Украине»

Читати цю новину російською мовою
Медведев: Это там, у них, «в Украине», а у нас — «на Украине»
В очередной раз правители России продемонстрировали высокомерное и пренебрежительное отношение к Украине. В очередной раз украинские чиновники принялись этим восторгаться…

Президент России Дмитрий Медведев считает правомерным употребление предлога «на», когда говорят об Украине.

Об этом он заявил в ходе своей встречи с учеными-историками во Владимире 2 августа, сообщает Эхо Москвы.

Так, историк Виктория Уколова, говоря о необходимости многоуровневой исторической энциклопедии в интернете, привела украинский опыт создания подобного ресурса. «Попытки создать такую энциклопедию, насколько я знаю, уже имеют место на Украине. В Украине, простите», — исправилась она.

«На Украине. Это там, у них, „в Украине“, а у нас „на Украине“ говорят. Это отвечает нормам русского языка», — возразил Медведев.

Как сообщалось, в 2009 году Медведев впервые применил формулировку «на Украине» вместо «в Украине» при назначении посла России в Украине.

Советник президента Украины Анна Герман увидела в высказывании президента России Дмитрия Медведева, относительно необходимости для россиян говорить «на», а не «в» Украине позитивы для нашего государства. Об этом она сообщила в эфире 5 канала.

«Я вижу в этом высказывании российского президента два позитива для Украины. Прежде всего, российский президент не сказал: „это там у нас на Украине“. И этим он признал еще раз независимость Украины, и признал, что Россия уже никогда не скажет: „там у нас на Украине“. Я думаю, что это очень позитивный момент», — указала Герман.

«Второй момент, отношение российского президента к своему языку. Вы знаете, во Франции есть специальная государственная институция, которая следит за чистотой французского языка Я думаю, что нам в Украине нужно себе тоже такую (институцию, — ред.) ввести. Возможно, институт украиноведения, украинистики мог бы стать таким учреждением, который бы следил за чистотой украинского языка », — продолжила советник президента.

«Президент России подал нам хороший пример… как глава государства заботиться о такой вещи, как предлог. Я думаю, что всем нам, кто при власти, и кто в оппозиции также, нужно учиться так уделять внимание родному языку и поучиться этому можно», — подытожила Герман.

Источник: Власти.нет

  • 194
  • 04.08.2011 05:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода