Новый год и славянские традиции — встречаем праздник в чистоте

Читати цю новину російською мовою
Новый год и славянские традиции — встречаем праздник в чистоте
Знаете ли вы, как встречали Новый год наши предки? Все действо происходило в бане, аналоге современной сауны. Так почему бы и сегодня не попариться в новогоднюю ночь?

Встреча Нового года — это серьезное событие, к которому нужно подойти со всей ответственностью. Наши предки с давних времен проходили через банный ритуал перед любыми важными событиями: свадьба, битва, Новый год. Как происходило само омовение, зависело от многих факторов, в том числе от местности и от того, ради чего совершался обряд. Считается, что новогоднее омовение берет истоки в 9 или 10 веке. В летописях встречаются записи о том, что «мылись и крестьяне и бояре», правда, тогда Новый год праздновался вовсе не 1 января, отмечает http://www.navilskogo.ru.

Люди, для которых русская баня — это не просто возможность расслабиться и помыться, с уважением относятся к старинным традициям. В таком случае можно совместить ритуальное омовение с праздничными событиями. Лучше всего подходит такой способ провести торжество для больших семей: в баньку берется самовар, веники, секретные притирания, травяные чаи. Новый год в парной наверняка понравится детям, пока взрослые проходят старинные обряды, малыши могут порезвиться в бассейне.

Родители, которые хотят привить детям уважение к корням, к славянской культуре и показать живьем банные традиции, просто обязаны хотя бы раз организовать торжество в настоящей русской бане на дровах. Желательно, чтобы интерьер был также стилизован под старину. Для усиления эффекта можно одеться в национальную одежду с вышивкой, с ответственностью подойти к выбору веников и приготовлению травяных настоев. Обычно дети в восторге от того, что их допускают к взрослой жизни, особенно если придать приготовлениям больше торжественности.

Чтобы не заскучать, нужно подумать не только об официальной части, но и забавах. Так, славяне любили силушкой помериться, перепить друг друга, да и просто байки пересказывать. Конечно, современные развлечения сильно отличаются от того, что было века назад, но это не значит, что традиции невозможно совместить с реальностью. Так, можно принести с собой в баню небольшую елку, украсить ее на месте и водить хоровод, детвора это точно оценит.

Чем же в сауне могут развлечь себя взрослые? На самом деле вариантов множество. Так как любой банный комплекс оснащен телевизором и DVD, в саму новогоднюю ночь стоит послушать обращение президента и посмотреть яркие карнавальные программы. У каждого есть свои любимые новогодние песни, и их можно исполнить в караоке. Кстати, поклонники традиций вполне могут предаться застольному пению, оно прекрасно повышает настроение и способствует сплочению коллектива.

Огромным преимуществом празднования Нового года в парной является доступная стоимость аренды. Любые сауны в Москве обойдутся недорого, гораздо дешевле, чем ресторан. Стоит еще учесть такой аспект, как гадания: говорят в бане, да еще и в праздники, судьба охотно приподнимает завесу тайны. Существует огромное количество причин отправиться на Новый год в развлекательно-банный комплекс, но самая главная — это действительно здорово!

Материал подготовлен при поддержке портала – sauna.ru

Источник: Власти.нет

  • 303
  • 19.12.2011 10:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода