Пожары будут тушить при помощи электричества

Читати цю новину російською мовою
Пожары будут тушить при помощи электричества
Оборонное научное агентство DARPA разработало новый способ борьбы с пожарами – при помощи электричества

Оборонное научное агентство DARPA разработало новый способ борьбы с пожарами – при помощи электричества

Пожар в боевой машине, на борту корабля или в другом ограниченном пространстве представляет смертельную опасность для людей. Современные технологии пожаротушения разработаны много десятилетий назад и в основном используют нарушение химических реакций в процессе горения. Ключ к системам пожаротушения будущего лежит в самой физической природе пламени.

Новая технология DARPA успешно подавляет огонь и предотвращает повторное возгорание с помощью дестабилизации плазменного факела электромагнитными и акустическими полями, пишет CNews. С физической точки зрения пламя – это холодная плазма, включающая подвижные электроны и медленные положительные ионы. На них можно воздействовать не только химическими реагентами, но и магнитным полем.

В ходе эксперимента ученые DARPA демонстрируют, как с помощью ручного электрода можно погасить метановую горелку без применения каких бы то ни было химических веществ.

В настоящее время ученые работают над масштабируемой технологией «электрического огнетушителя». Прототип новой системы пожаротушения будет установлен в обитаемом отсеке небольшого транспортного средства, вроде автомобиля HUMVEE. В случае успешных испытаний, новая система наверняка получит широкое распространение в космической, морской и наземной технике.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 27.01.2012 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода